Видео ⟩ "Это опасно!": Самокаты Bolt могут взять напрокат дети от семи лет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самокаты Bolt.
Самокаты Bolt. Фото: Вера Копти

У десятилетней дочери Дзинтара есть детская кредитная карта. Отец обратил внимание на несколько позиций в выписке по счету. Об этом сообщает программа Bez Tabu.

Обращали на себя внимание позиции на сравнительно небольшие суммы, по которым был осуществлен перевод в компанию Bolt в Эстонии. Дочь сказала, что это оплата за аренду электросамокатов Bolt.

Выяснилось, что десятилетняя девочка без проблем зарегистрировалась в приложении, в результате чего участвует в дорожном движении и может ездить со скоростью до 25 километров в час.

"Это опасно. Десятилетний ребенок ездит по улицам на самокате. Он может взять с собой еще одного десятилетнего ребенка. Это опасность для себя и других участников дорожного движения. Я написал в Bolt, там только ответили, что самокатами можно пользоваться с 18 лет. Так как же моя десятилетняя дочь могла его использовать?"- возмущается отец.

Отец обратится с вопросами к поставщику услуг, из ответов которого видно, что в использовании электросамокатов виновата сама дочь. Отец связался с полицией, которая не смогла помочь в этой ситуации.

Карта выдается детям с семилетнего возраста, что теоретически дает возможность пользоваться арендованными самокатами во многих городах Латвии с этого возраста.

Рижская муниципальная полиция напоминает, что детям до 14 лет запрещено ездить на таких транспортных средствах. А молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет должны иметь права на управление велосипедом или транспортным средством любой категории.

"Если сотрудники полиции заметят это нарушение, молодой человек будет остановлен. Патрульные свяжутся с полицией и будут следовать их указаниям", - сказал представитель полиции.

Банк-эмитент карты воспринимает оплату аренды скутера как покупку в интернете. В банке заявляют, что родители могут отключить оплату таких услуг.

"Когда родитель открывает счет для несовершеннолетнего ребенка, он может выбрать, какой режим разрешить. В этом случае могут быть установлены опции совершения платежей в магазинах, интернет-банкинга, режима просмотра приложений. Также можно разрешить онлайн-платежи", - заявили в банке.

В очередной раз Bolt уклонился от ответа на камеру и не дал никаких конкретных ответов в своем письме о том, что он будет делать, чтобы предотвратить повторение подобных случаев.

"Когда нам становится известно о том, что дети используют самокаты Bolt, мы всегда принимаем незамедлительные меры. Как только мы получаем информацию от родителей или очевидцев, данные пользователи блокируются на платформе или мы редактируем текущие данные вместе с сообщением родителям, что детям были доступны другие услуги в приложении.

Мы повторяем, что призываем всех родителей проверять, предоставляют ли их дети только правдивую информацию компаниям, включая нас, а также обсудить соблюдение правил", - сказал представитель Bolt.

Видео: Сюжет программы Bez Tabu (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх