Почему Путин отказался от виллы в Финляндии стоимостью 3,2 млн долларов?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кадр из сюжета The Insider.
Кадр из сюжета The Insider. Фото: Ekrānuzņēmums no "The Insider" sižeta

На трехэтажной вилле стоимостью 3,2 млн долларов в Финляндии есть винный погреб, сауна и лифт, но она не была завершена. Ее для российского лидера построил один из его близких друзей, но строительство пришлось прекратить, когда стало ясно, что Путин не желает ловить рыбу в Финляндии, сообщает издание The Insider.

Путина в Финляндии ожидает рыбацкий дом стоимостью несколько миллионов евро, но он, скорее всего, никогда не будет им пользоваться.

Заброшенный дом расположен на берегу озера Сайма на юго-востоке Финляндии, и его построил близкий друг Путина. Строительство обошлось в сумму около 3,2 млн долларов, сообщает СМИ.

Согласно генплану, который оказался в распоряжении издания, в доме имеются рабочий кабинет, обеденный зал, винный погреб, бильярдная, подземный гараж, небольшой бассейн, сауна и восемь туалетов. Отделкой помещений занимались рабочие, привезенные из России, а на части коробок некий "ЛВ" сделал надписи: "Без моего согласования коробки не трогать".

При строительстве было много проблем, особенно в связи с регулярной сменой строительных бригад, так как рабочие часто уезжали, не будучи удовлетворены зарплатой и условиями труда, сообщает The Insider. По информации издания, некоторые финские рабочие отказались работать на этой стройке.

Строительство виллы профинансировал Виктор Хмарин, однокурсник Путина из Ленинградского государственного университета. Они тогда были друзьями.

Как пишет The Insider, Хмарин играл важную роль во взаимоотношениях Путина с Тамбовской ОПГ, он активно лоббирует принятие Госдумой нужных ему законов и финансирует кремлевские пропагандистские проекты.

Хмарин построил виллу, чтобы заставить Путина проводить с ним больше времени, пишет The Insider.

Согласно расследованию, Хмарин заплатил около 500 000 евро за главное здание, 200 000 евро - за дом охраны, 400 000 евро - за строительные материалы, а также дополнительно за деревянные мосты, тропы, рыбацкий дом и другое оборудование.

Неясно, когда именно происходило строительство, но это было до июля 2017 года, сообщает The Insider.

Журналисты вспоминают, что в июле 2017 года Путин приезжал с визитом в финский город Савонлинна, который находится в 10 км от виллы на озере Сайма. Его встречал тогдашний президент Финляндии Саули Ниинистё с супругой. Как писала местная пресса, из-за визита хозяина Кремля жизнь маленького городка была парализована, а такого количества российских охранников финны никогда раньше не видели.

Во время приезда Путина на виллу явился помощник Хмарина и велел строителям прекратить работу, сказав, что Путина больше не интересует финская рыбалка, сообщает The Insider, ссылаясь на источник в службах безопасности России

Хмарин позже списал дом как убытки после того, как не смог найти покупателя.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх