Сейм поддержал: перед избирателями можно выступать только на латышском языке

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сейм. Иллюстративное фото.
Сейм. Иллюстративное фото. Фото: Reinis Inkēns, Saeima

Сегодня Сейм во втором чтении поддержал поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке.

Парламенту еще предстоит принять поправки в окончательном чтении.

Поправки предусматривают, что во время предвыборных публичных выступлений следует говорить на государственном языке, но в более приватных беседах может быть разрешено говорить и на другом языке. Такое решение ранее наметилось в обсуждениях в комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлениям.

На заседании комиссии депутат Олег Буров ("Латвия на первом месте") поинтересовался, будет ли разрешено около предвыборной палатки частным образом разговаривать с людьми на их родном языке, например, русском.

Представители ответственных структур и депутаты, ответственные за продвижение законопроекта, пояснили, что использование другого языка в приватных беседах возле предвыборной палатки не будет запрещено. Представитель омбудсмена допустил, что с учетом предложенной формулировки этот вопрос может привести к судебным разбирательствам.

С другой стороны, выступления и письменные материалы должны быть на государственном языке, заявила парламентский секретарь Министерства юстиции Лаума Паэглькална.

В ответ на слова Бурова депутат Сейма Угис Митревиц (Национальное объединение) призвал своих коллег "не отступать" от прогресса в использовании государственного языка и не думать о том, как обойти закон.

Будет установлено, что в период предвыборной агитации в радио- и телепрограммах общественных и коммерческих электронных СМИ, в открытых и закрытых помещениях общественного пользования, в периодических изданиях (газетах и журналах), бюллетенях, книгах и других печатных изданиях, а также в сети интернет предвыборные агитационные материалы размещаются на государственном языке, на государственном языке ведется и оплачиваемая государством предвыборная агитация.

В период предвыборной агитации перед выборами в Европарламент и самоуправления упомянутые выше предвыборные агитационные материалы могут включать или предвыборная агитация может быть обеспечена переводом на официальные языки ЕС при условии, что контент на государственном языке не будет меньше.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх