Гражданин Латвии в Эстонии получил 13 лет тюрьмы за торговлю наркотиками

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: OneSideProFoto/Shutterstock

Эстонские СМИ сообщают, что латвийскому гражданину Евгению Бирину, который в даркнете организовал масштабную торговлю наркотиками, Эстонский окружной суд на этой неделе присудил 13-летний тюремный срок. 

42-летний Бирин, живший в Испании, предстал перед судом в августе прошлого года, а в феврале сторона обвинения попросила присудить ему 19 лет тюрьмы.

По словам стороны обвинения, Бирин, который в даркнете использовал псевдонимы Teslaboy, Valhalla, Fluidiz, Zangezz, организовал торговлю наркотиками в крупных объемах в Швеции, Финляндии, Латвии и Эстонии, используя центр наркоторговли даркнета ValhallaGroup, работая с эстонской молодежью.

С 2019 года Центральная криминальная полиция и прокуратура в Эстонии провели шесть уголовных процессов в связи с распространением наркотиков в даркнете. В результате этих процессов прокуратура предъявила обвинения 14 лицам.

Бирин в даркнете нашел партнеров, необходимых для деятельности "магазина наркотиков" в Эстонии - они под его руководством создавали промежуточные склады, которые он снабжал наркотиками. По словам прокурора, Бирин заработал более миллиона евро.

Под управлением гражданина Латвии в Эстонии работали три "магазина наркотиков". Они работали в разных сферах, и каждая новая группа начинала свою деятельность после того, как полиция и прокуратура останавливали деятельность предыдущей активной группы. Учредители "магазинов наркотиков" получили тюремные сроки от 8 до 13 лет.

Данные firmas.lv свидетельствует о том, что Бирин числится в руководстве общества Zoorbagan и действует в правлении общества собственников квартир Čiekuru iela 4. В свое время он был совладельцем ряда предприятий, но в настоящее время не имеет права владения в каком-либо активном латвийском предприятии. Общедоступная информация свидетельствует о том, что он увлекается триатлоном.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх