Избитый в Даугавпилсе Ливай Амарейн: "Мы никого не заставляем быть такими же, как мы" (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Если насилие будет замалчиваться, оно будет продолжаться. Чтобы что-то поменять, необходимо говорить об этом громко, в эфире "Кто вам платит?" высказался избитый 4 мая в Даугавпилсе на почве ненависти Ливай Амарейн.

Ливай нисколько не пожалел, что рассказал о своем личном опыте публично, а фотографии последствий его избиения облетели все новостные порталы Латвии. 

"Я однозначно призываю всех делиться подобным опытом, потому что молчание приведет только к еще большим проблемам в нашем обществе. Я не жалею о том, что решил рассказать об этом на всю страну. Я считаю, что это, наоборот, даже полезно, потому что люди должны знать, что происходит.

Потому что у многих людей, которые считают, что к ЛГБТ у нас в стране относятся нейтрально, у них закрыты глаза на то, что существуют такие случаи.

То, что произошло со мной - это то, что происходило и с моими друзьями, это все откладывается на полочку, и никто с этим ничего не делает практически. А людей продолжают бить. Я считаю, что людей бить нельзя".

Благодарен смелости Ливая и член правления Mozaīka Каспар Залитис. По его признанию, регистрация таких случаев позволяет вести диалог как с полицией, так и с другими органами государственной власти. Если нападения не регистрируются, то обществу Mozaīka и нечем подкрепить данные, что это действительно существенная проблема для Латвии. 

По информации Залитиса, дело против избившего Ливая квалифицировано как преступление на почве ненависти. Нападавший в данный момент находится в заключении, и ему грозит до 10 лет ограничения свободы.

Член правления Mozaīka отдельно отметил качество работы даугавпилсской полиции, которая самостоятельно начала расследовать дело как преступление на почве ненависти.

"Это комплимент полиции. Я очень извиняюсь, но я думал, что Даугавпилс был бы последним местом в Латвии, в котором бы признали, что это преступление на почве ненависти. Это первый раз, если я не ошибаюсь, первый полицейский участок, который классифицировал это преступление на почве ненависти".

Помимо этого, Залитис отметил прогресс Государственной полиции как таковой - наконец на службе есть человек, который специализируется на таких делах и к которому из Mozaīka могут обратиться напрямую.

Ливай Амарейн также рассказал, как для них с партнером прошло посещение "Парада традиционных семей в Даугавпилсе". 

"Мы хотели повысить осведомленность, что в Даугавпилсе существуют нетрадиционные семьи, в отличие от только традиционных".

После скандала, развернувшегося вокруг формулировки "традиционные семьи", по словам Ливая, организаторы выступили с заявлением, что "приглашают все семьи, но их личные взгляды консервативны".

"Мы решили, что мы, наверно, единственные, кто отважится туда выйти и показать, что есть другие семьи. (...)  Мы решили пойти с нашим ЛГБТ-флагом, мы в него завернулись".

По словам Ливая, мимо них прошел в том числе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, обвинивший партнеров в "несанкционированном пикете".

На типичные замечания тех, кто считает подобные поступки "пропагандой ЛГБТ", Ливай отвечает: 

"Я не считаю, что это пропаганда, потому что мы никого не заставляем быть такими же, как мы.

Если человек говорит о том, что не несет вреда для кого-то другого, то в чем заключается пропаганда?".

Весь эфир смотрите по ссылке:

На этой неделе, с 29 мая по 4 июня, в Риге пройдет Riga Pride, или Рижский прайд.

По словам организаторов, прайд этого года, который проходит под девизом "Расцвети!" - это приглашение каждому раскрыться в собственном разнообразии и увидеть красоту разнообразия в других.

Неделя прав человека откроется в понедельник, 29 мая, торжественным перерезанием радужной ленточки в культурном центре Skapis, где всю неделю будет работать информационный центр мероприятия.

31 мая состоится крупнейший в странах Балтии "Форум разнообразия и инклюзивности 2023". Он пройдет уже в четвертый раз и соберет руководителей регионов, политиков и широкий круг гостей. Своим опытом поделятся Swedbank Latvia, Tvnet Grupa, KPMG Baltic, AirBaltic, Caffeine и другие. Форум откроют глава представительства Европейской комиссии в Латвии Зане Петре, председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и председатель правления Swedbank Latvia Лаурис Менцис.

Главным событием прайда станет шествие "Мы все - Латвия", цель которого - пропаганда инклюзивного общества и принятие закона о гражданском союзе. Шествие начнется в субботу, 3 июня, в 13:00 в Верманском саду, а завершится специальным праздничным концертом, на котором выступят известные и любимые в Латвии музыканты, а также произнесут речи организаторы, активисты и сторонники прайда.

С полной программой можно ознакомиться на www.rigapride.lv.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх