"Получили и бронзу, и золото за несколько дней": соцсети о выборах президента и победе Ринкевича

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич
Новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич Фото: Paula Čurkste /LETA

В среду, 31 мая, Сейм избрал нового президента Латвии - им стал представитель "Нового Единства" Эдгар Ринкевич. Пользователи соцсетей уже начали активно обсуждать это событие - поздравлять, критиковать, шутить и создавать мемы. Собрали некоторые из реакций - как до, так и после избрания Ринкевича!

Весь день RUS TVNET следил за ходом выборов тут:

"Спасибо Сейму за оказанное доверие, выбрав меня на высокий пост президента Латвии, спасибо поддерживающим и критикующим. Я буду делать все, чтобы вас не подвести. Dievs, svētī Latviju!" - написал новоизбранный президент страны в своем аккаунте. 

При этом в описании профиля должностью Ринкевича все еще значится "министр иностранных дел".

Действующий президент Латвии Эгил Левитс поздравил Ринкевича с избранием: "Поздравляю следующего президента страны Эдгара Ринкевича! На президента страны ложится большая ответственность за будущее нашей страны и народа. Я уверен, что следующие четыре года Латвия будет в надежных руках. Удачи!"

Тем временем пользователи Twitter, политики и жители Латвии также уже начали активно поздравлять Эдгара Ринкевича с избранием:

"Поздравляем Эдгара Ринкевича с избранием на должность президента страны"

"Поздравляю 11-го президента Латвии Эдгара Ринкевича с победой на выборах! Я имел честь работать с Эдгаром несколько лет. Могу с уверенностью сказать, что Эдгар Ринкевич - человек опытный в политике и трудолюбивый. Под его руководством страна будет в надежных руках" , - пишет вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. 

"Теперь хочу видеть тиктоки с Эдгаром Ринкевичем!"

"Шлесерс уже успел собрать фотографии со встречи хоккеистов в виде собрания его народа против Ринкевича?"

"За несколько дней получить и бронзу, и ЗОЛОТО - так могут только латыши!"

"Поздравляю, Эдгар Ринкевич!" (на фото - цитата Раймонда Вейониса после избрания: "Надо накатить")

"Поздравляю Шлесерса и Росликова со свержением режима Кариньша - Левитса!" 

"Режим умер, да здравствует режим!" 

"Любая страна: организует прайд-шествие в рамках месяца прайда.

Латвия: в начале месяца прайда выбирает в президенты политика lgbtq+"

"Чувствую, что мой сегодняшний крик "ЕССССТЬ!" при избрании Ринкевича президентом уже отточен после хоккейного чемпионата"

"Так, как и должно быть. Следующая задача - найти такого же хорошего министра иностранных дел! Идеи? Эдгар Ринкевич установил высокую планку!"

"Лучшие новости! Надеюсь, что латвийское общество в будущем станет только более инклюзивным"

"Поздравляю всех с президентом, умеющим составить предложение на латышском языке без ошибок и выдуманных слов, но с понятной мыслью! Одно удовольствие слушать!"

"Это прекрасно"

"Абсолютное чувство того, что Латвия достигла еще одной победы!"

"Хроники выборов президента. 

Выбирают Ринкевича, звучит голос с трибун Сейма: ВЫХОДНОЙ БУДЕТ? 

Смилтенс: Не будет выходного, господин Козловскис"

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис: "Поздравляю Эдгара Ринкевича с доверием Сейма при выборе президента Латвии. Латвия получила государственника, который с честью будет защищать интересы Латвии международно, усилит роль Латвии в ЕС и безопасность Латвии, в том числе помогая Украине победить"

Депутат Сейма Хосам Абу Мери: "Сердечно поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием на настолько важный и высокий пост президента Латвии. Я уверен, что Сейм сегодня сделал самый правильный выбор! Желаю Эдгару Ринкевичу успехов и выдержки, выполняя обязанности на этом важном и ответственном посту"

Мэр Риги Мартиньш Стакис также не остался в стороне: "Поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием на пост президента страны! Вместе за безопасную, демократическую и современную страну!"

Различные белорусские организации в изгнании также поблагодарили Ринкевича, вспомнив его роль в снятии флагов Беларуси во время чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

От имени НАТО Ринкевича поздравила заместитель генерального секретаря НАТО Байба Браже: "Поздравления от НАТО новоизбранному президенту Латвии Эдгару Ринкевичу! Сердечно поздравляю новоизбранного президента Латвии Эдгара Ринкевича! Нужный человек в нужное время в нужном месте"

И немного народного творчества до избрания Ринкевича. О чем говорили соцсети: 

"Криштопанс в двух словах - я не буду голосовать за Ринкевича, потому что он гей, а за Пинто, потому что она женщина. Поэтому единственный, кто остается - Пиленс"

"Если Ринкевича выберут президентом, то можно было бы еще один выходной на празднование" 

"Как хорошо, что один из хоккеистов команды мечты прибыл, чтобы сразу же поздравить нового президента" (намек на Смилтенса, о чем речь - смотрите тут. - Прим. ред.)

"Надо пить каждый раз, когда упоминают хоккей"

"Политики

Любая проблема/тема

Хоккей"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх