Политолог: какое отношение Лембергс имеет к избранию Ринкевича?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илга Крейтусе.
Илга Крейтусе. Фото: LETA

Вариантов много, но все не останется так, как было прежде, говорит о предстоящих изменениях в правительственной коалиции политолог, профессор Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) Илга Крейтусе.

"С одной стороны, Национальное объединение "перешло черту" и не проголосовало, оценив ситуацию, которая противоречит семейным ценностям, о чем они заявляли, ведь голосование означало бы потерю избирателей, а рейтинги и популярность Нацобъединения уже падают", - говорит Илга Крайтусе.

С другой стороны, если вспомнить голосование в Сейме по договору о границе Абрене с Россией, то правящая коалиция разрешила "националистам" не голосовать, чтобы не "потерять лицо".

Тогда национальная политическая сила, как и обещала, не стала обращаться в Конституционный суд, но выиграла пост мэра Риги.

"Мы думаем, что в политике все просто, но это не так", - описывает закулисье политического процесса политолог.

"Вот что любопытно - в некотором смысле мы можем поблагодарить Лембергса за избрание Ринкевича.

Почему? Потому что - если бы не было положительного голосования депутатов в двух турах, то Ринкевич не был бы президентом", - отметила политолог.

Ни у кого не было такой жесткой позиции по отношению к Лембергсу и Союзу зеленых и крестьян, которые с ним связаны, как у "Нового Единства". 

Крейтусе говорит, что существует множество вариантов того, что каждая политическая сила может получить "за голос" - например, должность мэра Риги - заманчивая, хотя и "скользкая". При разумном подходе она может быть очень популярной.

В среду, 31 мая, Сейм избрал нового президента Латвии - им стал представитель "Нового Единства" Эдгар Ринкевич.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх