Депутаты Рижской думы от Нацобъединения и LRA потребовали снять со здания думы флаг ЛГБТ+ (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг ЛГБТ+
Флаг ЛГБТ+ Фото: Prehistorik/Shutterstock

Депутаты фракции Национального объединения и Латвийского объединения регионов (LRA) в Рижской думе потребовали снять со здания Рижской думы флаг ЛГБТ+, сообщает агентство LETA.

Заместитель председателя Рижской думы Эдвард Ратниекс обратился к исполнительному директору Янису Ланге с просьбой объяснить, почему этот флаг вывешен вместе с официальными флагами думы. Там обычно находятся только флаги важного значения - Латвии, Риги, Евросоюза и Украины.

Исполнительный директор указал, что этот вопрос нужно адресовать председателю думы.

Недовольные депутаты указывают, что мэр Риги Мартиньш Стакис поступил произвольно и недемократически, навязывая свою волю большинству без дискуссий в коалиции Рижской думы или совете фракций. Ратниекс отмечает, что Рижская дума не в руках одной партии, кроме того, большинство думы не символизирует эту идеологию. Рижская дума - структура, представляющая всех рижан. Это центральное здание самоуправления, а не частная собственность одного чиновника или кафе.

Фракция Национального объединения/Латвийского объединения регионов напоминает, что в Рижской думе 60 депутатов, а во фракции "Прогрессивных" - 14 депутатов, что не является большинством думы и не представляет большинство жителей Риги.

Кроме того, о нахождении флага на балконе здания обществу стало известно только поздним вечером в пятницу, когда рабочее время думы закончилось, что указывает на скрытные и закулисные действия, считает Ратниекс.

В свою очередь мэр Риги Мартиньш Стакис отметил, что вывесить флаг на здании Рижской думы - его распоряжение, отданное из солидарности с гражданами Латвии, которые завтра примут участие в шествии Riga Pride, чтобы выступить за права человека, против насилия и дискриминации.

"Рига - столица Латвии, страны Евросоюза, и, как и в других европейских городах, этот флаг вывешивается у мэрии перед прайдом. В Вильнюсе даже городскую думу подсвечивали в цветах радуги. Мы рады объединиться с нашими союзниками - странами ЕС, посольствами США и Канады в Латвии", - сказал Стакис.

В связи с этим флаг со здания думы снят не будет.

Напомним, в субботу в 13 часов пройдет главное событие Riga Pride, или недели Рижского прайда, - большое шествие "Мы все - Латвия".

Организаторы надеются, что шествие соберет тысячи людей, так как оно проходит как мероприятие за равенство, инклюзивное общество и принятие Закона о гражданском союзе, "обеспечивающего правовую защиту для всех семей".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх