"Вторая по силе армия в Украине": Энтони Блинкен о войсках РФ (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен Фото: EPA/Scanpix

Москва часто заявляла, что армия РФ - вторая по силе в мире, и многие этому верили. Сейчас многие видят, что российские войска являются лишь второй по силе армией в Украине, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Их оборудование, технологии, лидерские способности, солдаты и боевой дух - хрестоматийные примеры неудач", - добавил Блинкен.

В пятницу, 2 июня, госсекретарь США изложила официальную позицию страны в отношении вторжения России в Украину. Энтони Блинкен предостерег от любых мирных инициатив, которые могли бы помочь узаконить захват Россией украинских территорий. Он заявил, что "справедливые и прочные" мирные усилия должны быть связаны с ответственностью агрессора и восстановлением Украины.

По словам Блинкена, в ближайшие недели и месяцы некоторые страны, вероятно, призовут Россию и Украину к прекращению огня. Однако чтобы любые мирные усилия были долгосрочными, они должны полностью соответствовать требованиям Украины, поддерживать восстановление пострадавшей страны и требовать ответственности со стороны России.

"Перемирие, которое просто замораживает существующие линии фронта, позволит Путину закрепить контроль над захваченной территорией, восстановить силы, вооружиться и снова напасть. Это несправедливый и хрупкий мир, - сказал Блинкен. - Такие действия лишь узаконят захват Россией украинских земель, вознаградят агрессора и накажут жертву".

Президент Украины Владимир Зеленский в прошлом месяце пытался связаться со странами Юга в ответ на мирные инициативы некоторых мировых лидеров. 19 мая он посетил саммит Лиги арабских государств в Саудовской Аравии, где встретился с главой иракской и других делегаций - наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом.

Китай, предложивший собственный мирный план, направил для обсуждения "политического урегулирования" в Киев, Москву и европейские столицы высокопоставленного представителя.

На прошлой неделе ЮАР объявила, что Киев и Москва договорились обсудить мирный план с африканскими лидерами. Ватикан также учредил миротворческую миссию.

"Мы поддержим усилия (разных стран), будь то Бразилия, Китай или любая другая страна, если они помогут найти путь к справедливому и прочному миру", - добавил Блинкен.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх