Кариньш: правительство должно стать более амбициозным

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс
Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс Фото: Paula Čurkste/LETA

Обязательства нынешней правящей коалиции по реализации ряда реформ недостаточно амбициозны, заявил в среду премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

В правящую коалицию входят "Новое Единство", Нацобъединение и "Объединенный список" (ОС), но после президентских выборов, на которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке единого кандидата, премьер-министр начал переговоры о возможном расширении коалиции за счет Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных", против чего категорически выступают Нацобъединение и ОС.

Кариньш вновь заявил, что расширение правительственной коалиции необходимо для более быстрого движения вперед и реализации реформ.

Премьер назвал пять сфер, где реформы должны осуществляться быстрее: реформа сети школ, реформа больниц и введение обязательного медицинского страхования, нехватка рабочей силы, котировка акций госпредприятий на бирже и социальные вопросы, в частности, ратификация Стамбульской конвенции и выполнение постановления Конституционного суда о регулировании партнерских отношений.

По двум из этих вопросов - реформе школ и больниц - в правительстве достигнута ясная договоренность, в то время как по трем остальным вопросам решения задерживаются из-за отсутствия поддержки со стороны кого-то из партнеров. По мнению Кариньша, для выхода из этой ситуации необходимо расширить коалицию, чтобы выполнить программу, при этом партиям не придется менять свою позицию.

В четверг, 8 июня, у премьера запланирована встреча с "Прогрессивными", а в пятницу, 9 июня, - с СЗК, чтобы обсудить позиции партий по этим пяти пунктам. На следующей неделе вновь состоятся переговоры с партнерами по коалиции о возможностях ее расширения.

"Как глава правительства я заинтересован не просто удержаться у власти, а реализовать конкретную программу.

Цель - расшевелить правительство от стабильности к динамике, привлекая дополнительные силы", - сказал Кариньш, подчеркнув, что именно поэтому начаты переговоры о расширении коалиции.

В том же время премьер подчеркнул, что в настоящее время правительство стабильно "во всех отношениях".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх