Инцидент с подростками в Гризинькалнсе: Ghetto Games и полиция рассказали о плане действий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Ghetto Games" (Гризинькалнс)
"Ghetto Games" (Гризинькалнс) Фото: Publicitātes foto

После инцидента с подростками в Гризинькалнсе Ghetto Games усилит охрану, а муниципальная полиция скорректирует свои маршруты патрулирования, сообщает агентство LETA.

Вице-мэр Риги и глава комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Линда Озола указала, что после ее призыва муниципальная полиция Риги (RPP) предоставила информацию о том, что, реагируя на упомянутые инциденты, ситуация с безопасностью и необходимые улучшения в Гризинькалнсе были обсуждены с организаторами мероприятия Ghetto Games и обществом района Гризинькалнс на созванном в среду заседании.

В свою очередь член правления общества района Гризинькалнс Лаура Паспарне сообщила агентству LETA, что общество не принимало участия в собрании 7 июня о вопросах безопасности района.

"Встреча по вывозу мусора в парке Гризинькалнс и с территории вокруг него прошла 8 июня, и участники встречи лишь коснулись произошедших днем ранее насильственных событий между подростками, о чем они узнали только во время встречи", - рассказала Паспарне.

Организаторы мероприятия обязались усилить охрану на прилегающей к мероприятию территории, в свою очередь RPP соответственно скорректирует свои маршруты патрулирования.

В то же время усиленное присутствие полиции - только одно из решений, как в конкретном месте временно улучшить ситуацию, однако это не устраняет причин проблемы. Заботе о подверженных риску детях и подростках должного внимания не уделялось уже много лет, и проблемы решаются, скорее, в виде заплаток, указала Озола.

По ее словам, вместе с департаментом благосостояния Рижской думы, департаментом образования, муниципальной полицией Риги, Государственной полицией, детскими и подростковыми молодежными организациями начата работа над систематическим межсекторным решением, чтобы бороться с причинами проблемы.

"Нам нужно найти способы, как мы можем вовлечь в процесс все стороны - школу, родителей, семью и связанные с заботой о детях структуры. Нужно проводить превентивные мероприятия в школах, чтобы они были безопасной средой для наших детей. Мы находимся в ситуации, когда не можем позволить себе потерять ни одного ребенка. Цифры демографии говорят сами за себя", - отметила Озола.

В последние месяцы она тщательно изучала ситуацию и встречалась с вовлеченными учреждениями и негосударственными организациями. Она обязалась активно продвигать этот процесс вперед и найти решения, как справиться с причинами, угрожающими здоровому будущему общества.

Напомним, Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с конфликтом между двумя несовершеннолетними девушками и возможным нанесением телесных повреждений.

В интервью Латвийскому радио мать избитой девочки рассказала, что нападение произошло 7 июня. Ее 13-летняя дочь вечером вместе с подругой шла на мероприятие Ghetto Games в Гризинькалнсе, когда на нее напала другая девочка на несколько лет старше.

Нападение было снято на видео, на нем видно, как девушка-подросток угрожающим тоном спрашивает другую, как та ее назвала, и после того, как она получает ответ, следует удар по голове. На следующем кадре избитая девочка сидит на земле, плачет и просит прощения, а ее обидчица повторяет свой вопрос, затем снова сильно бьет девочку по лицу и снова угрожает ей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх