Стрелявший в аэропорту Кишинева оказался участником ОПГ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Люди снаружи аэропорта Кишинева во время эвакуации
Люди снаружи аэропорта Кишинева во время эвакуации Фото: Radion Proca/SNA/Imago

Устроивший стрельбу в аэропорту Кишинева мужчина - гражданин Таджикистана Рустам Ашуров, которого разыскивают в стране как члена организованной преступной группы, ранее похитившей человека. Об этом в субботу, 1 июля, сообщает генпрокуратура Таджикистана.

По данным ведомства, вечером 23 июня на одной из улиц в Душанбе группа человек напала на первого зампредседателя АООТ "Ориенбанк" Шухрата Исматуллоева. Мужчину посадили в автомобиль, "применив физическую силу", после чего машина скрылась. МВД Таджикистана объявило награду в 30 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти похищенного, но по состоянию на 1 июля это не принесло результата.

Следствие установило, что "одним из участников организованной преступной группы является Ашуров Рустам Каримович", сообщает прокуратура - после совершения преступления он сбежал из страны в Турцию, откуда, предположительно, хотел добраться в ЕС через Молдову.

У преступника возникли проблемы на границе

Стрельба в аэропорту началась после того, как сотрудники паспортного контроля отказали мужчине во въезде в страну. Иностранца решили сопроводить в стерильную зону для оформления возвращения в страну отправления, но он выхватил пистолет у полицейского и начал стрельбу.

В результате этого смертельные ранения получили два сотрудника пограничной полиции и службы безопасности аэропорта, а также ранен один пассажир. Мужчина попытался забаррикадироваться в одном из помещений аэропорта с заложниками, но был ранен и задержан.

В связи с происшествием в международном аэропорту Кишинева был введен особый режим работы и усилены меры безопасности. Аэропорт вернулся к обычному режиму работы лишь днем 1 июля.

В Молдову не впустили еще 10 пассажиров рейса

Ранее ряд местных СМИ сообщал, что мужчина мог бежать из РФ в попытке уклониться от призыва в армию, но данная информация не подтвердилась. При этом глава молдавской полиции Виорел Чернэуцяну на пресс-конференции не подтвердил и не опроверг наличие других гражданств у нападавшего. По его словам, нет и подтверждений того, что нападавший имел связи с военными или военизированными структурами. По первоначальной информации, задержанный также не находился в международном розыске.

В беседе с DW глава полиции Молдовы заявил, что пограничникам показался подозрительным бэкграунд иностранца, это и стало причиной для более пристальной проверки. Помимо него, еще 10 пассажирам рейса не разрешили въезд на территорию страны по разным причинам. Власти устанавливают были ли они связаны со стрелком.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх