Омбудсмен: родителей нельзя принуждать дарить учителям подарки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Начальная школа
Начальная школа Фото: Shutterstock

Если родители не хотят или не могут участвовать в одаривании учителей, они не должны бояться высказать свои возражения, заявил агентству LETA омбудсмен Юрис Янсонс.

Он напомнил, что часто в образовательных учреждениях "в виде неписаной традиции" учителям на выпускные, юбилеи и другие праздники дарят материальные ценности, купленные на деньги, сданные родителями.

По наблюдениям омбудсмена, эта традиция дарения подарков поддерживается и культивируется самими родителями, особенно активными, из тех, кто участвует в родительских комитетах, советах и собраниях.

Иногда к покупке подарков призывает и классный руководитель, приглашая родителей поздравить конкретных учителей.

Такая традиция коренится в желании родителей не только проявить уважение, но и "купить" расположение учителя. Опасаясь, что противодействие регулярным пожертвованиям и подаркам может навредить ребенку, родители часто подчиняются инициативам наиболее активных родителей класса и даже давлению, участвуя в сборе денег. Это недопустимо, считает омбудсмен.

Если есть желание поблагодарить и порадовать педагога, это можно сделать искренними словами, цветами или каким-нибудь символичным и творческим подарком - детским спектаклем, концертом, совместным поздравлением.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх