Откуда на пляжах Юрмалы инфекция? Рассказывает врач (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пляж в Юрмале
Пляж в Юрмале Фото: Rus TVNET

В четверг, 6 июля, Инспекция здравоохранения из-за плохих микробиологических показателей воды ввела запрет на купание на пляжах в Асари, Дубулты и Каугури. В программе "Домская площадь" врач-гигиенист Руслан Луценко рассказал, что в воде на пляжах была констатирована большая концентрация микроорганизмов, характеризующих фекальное загрязнение, пишет Rus.LSM.

"Пробы воды мы лабораторно тестируем на косвенные показатели фекального загрязнения - это кишечная палочка и кишечные энтерококки, что является нормальной микрофлорой кишечника человека, теплокровных и птиц. Они поступают в водоем с любыми сточными водами, ливневыми, бытовой канализацией, приносят их в водоем и сами отдыхающие, животные", - рассказал медик.

Пляж в Юрмале
Пляж в Юрмале Фото: Rus TVNET

Специалист посоветовал не заходить в воду, чтобы просто "помочить ноги". Согласно правилам Кабинета министров, на пляжах должны быть выставлены информативные таблички с описанием ограничений на купание, рассказал Луценко.

Как сообщалось, в связи с высокими показателями микробиологического загрязнения Инспекция здравоохранения ввела запрет на купание и ограничения в ряде официальных мест для купания на море и внутренних водоемах.

Как сообщили агентству LETA в инспекции, микробиологические показатели качества воды превышают допустимую норму и не соответствуют гигиеническим требованиям на пляжах в Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Пумпури, Меллужи, Асари и Каугури.

Купание запрещено в Дубулты, Асари и Каугури, а не рекомендуется купаться в Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Пумпури и Меллужи.

Также купание запрещено в Айнажи Лимбажского края и в озере Шуню в Даугавпилсе. Не рекомендуется купаться в Салацгриве Лимбажского края.

Инспекция здравоохранения призывает самоуправления разместить в местах купания соответствующие предупреждающие знаки, так как купание в такой воде представляет повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями кожи, слизистых или желудочно-кишечного тракта.

Сотрудники инспекции взяли пробы воды для микробиологических исследований в официальных местах купания 3-4 июля. Не все результаты еще получены, и полная информация о качестве воды во всех проверенных местах купания будет доступна 7 июля.

Как поясняет инспекция, на качество воды могли повлиять сильные дожди в последние дни перед отбором проб, смывающие в воду загрязнение с прилегающей территории, а также ливневые воды, попадающие в водоемы вместе с неочищенными сточными водами.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх