"Решения прокуратуры вызывают вопросы": Ринкевич о штрафе для латвийца, помогавшего РФ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич Фото: Zane Bitere / LETA

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter прокомментировал решение прокуратуры оштрафовать гражданина Латвии, помогавшему России, на 15 тысяч евро. Глава государства заявил, что "некоторые решения прокуратуры вызывают множество вопросов".

"Я запросил информацию в прокуратуре по этому делу и планирую вскоре встретиться с генеральным прокурором", - написал Ринкевич в Twitter, также добавив, что "любое решение должно быть законным, справедливым, обоснованным и разъясненным".

Как сообщалось, Генеральная прокуратура оштрафовала гражданина Латвии на 15 тысяч евро за незаконную интеллектуальную и физическую поддержку России.

3 июля вступило в силу принятое Генпрокуратурой постановление о наказании, по которому лицо признается виновным и наказывается за оказание помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии.

В ходе расследования установлено, что гражданин Латвии в период с 2017 года по ноябрь 2022-го оказывал интеллектуальную и физическую поддержку России по личным мотивам и из корыстных побуждений.

Обвиняемому было известно, что одной из задач России является укрепление и расширение своего влияния в странах Балтии и других странах Европейского союза, в том числе направленное против государственной независимости, суверенитета, территориального единства Латвии, государственной власти, государственного аппарата и национальной безопасности в целом.

Обвиняемый полностью согласился с объемом и правовой квалификацией инкриминируемого ему преступления, а также признал свою вину и выразил сожаление.

В прокуратуре считают, что обвиняемый сделал выводы и оценил недопустимость и последствия своих действий.

Прокурор с учетом изложенного, а также характера и опасности совершенного деяния, причиненного вреда, личности и материального положения обвиняемого и того факта, что обвиняемый почти четыре месяца находился под арестом в период следствия, наложил на него штраф в размере 15 500 евро.

Такое наказание к жителю Латвии за незаконное сотрудничество с Россией применяется не впервые. Руслан Т., негражданин Латвии, получил такое наказание за то, что сотрудничал с российской разведкой как минимум с 2010 года.

Мужчину задержали 3 ноября 2021 года. Следствием установлено, что российская военная разведка ставила перед ним задачи по содержанию конспиративных помещений, созданию тайников в диверсионных целях, проведению оперативной разведки в районе конспиративных помещений, отслеживанию изменений в законодательстве, касающихся въезда иностранных граждан в Латвию, и возможности сдачи в аренду жилых площадей.

Служба госбезопасности выяснила, что лицо было завербовано во время визита в Россию с целью создания опорной позиции для российской военной разведки для осуществления возможных диверсий на территории Латвии в случае военного конфликта. Этот человек устраивал тайники для хранения предметов, необходимых для диверсий.

4 января 2022 года прокуратура оштрафовала Руслана Т. на 15 000 евро.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх