Санкции ЕС: состоятельные российские туристы по-прежнему отдыхают в Европе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Туристы
Туристы Фото: EPA/Scanpix

Хотя Эстония и соседние страны закрыли свои границы для российских туристов, не все члены Европейского союза (ЕС) сделали это. Многие россияне до сих пор летают через Турцию и Грузию на отдых в популярные европейские страны, сообщает эстонская телекомпания ERR.

Эстония не пропускает российских туристов через свою границу, как и наши соседи, заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

За первые шесть месяцев этого года в Эстонию прибыло почти 200 тысяч граждан России, а выехало - более 205 тысяч. Большинство из них имели вид на жительство в Эстонии. Кроме того, в страну пускают близких родственников.

"Если кто-то имеет право навестить родственника, а потом пойти на пляж, то да, это может случиться", - признал Ляэнеметс.

Количество российских туристов в ЕС значительно уменьшилось. Например, в Париж сейчас приезжает на 95% меньше россиян, сообщает французский телеканал France24. Но у этого сокращения есть и обратная сторона: российский средний класс отказался от поездок в Париж, но обеспеченные россияне продолжают туда ездить.

Экскурсовод по Парижу признался французской газете Le Monde, что этим летом не будет российских пенсионеров, которые раньше ездили в Париж через туроператоров. Но есть и россияне, которые посещают французскую столицу, арендуя лодки за 800 евро, чтобы совершить часовую прогулку по Сене, или платя 5000 евро за ужин в ресторане.

Результат прямо противоположен одной из целей, которую преследовал ЕС, вводя санкции. А именно наказать и ограничить самых богатых россиян, имеющих большое влияние в России.

Эстонский политик Марко Михкельсон объяснил телекомпании ERR, почему ЕС ввел запрет на туризм из России.

"Среди наших европейских партнеров сложилось мнение, что не все россияне или не все российские граждане виновны в этой войне и что они не должны нести коллективное наказание", - сказал он.

Однако опросы общественного мнения показывают, что большинство граждан России поддерживают войну, поэтому этот аргумент необоснован, подчеркнул Михкельсон.

"Полезно изучить, какими маршрутами до сих пор пользуются граждане России, чтобы попасть в ЕС. Если, например, Грузия рассчитывает стать страной-кандидатом на вступление в Евросоюз в конце этого года, то, на мой взгляд,

было бы совершенно правильно, если бы они поняли, что такое поведение, которое позволяет гражданам России попасть в Евросоюз, в том числе и в обход санкций, не подходит для страны, которая хочет однажды стать членом Евросоюза”.

Поскольку добраться из России в ЕС на самолете невозможно, многие россияне делают это через Турцию или Грузию. Телекомпания ERR сообщает, что еще на прошлой неделе один из владельцев российской авиакомпании "Азимут" обещал полеты в Париж и Рим через Тбилиси.

Представитель Министерства иностранных дел Эстонии указал, что, хотя более широкое введение запрета на туризм не имело очевидного успеха, обсуждения за закрытыми дверями происходят почти каждый день.

"Мы говорим об этом с Грузией. Если вы посмотрите на президента Грузии, она очень хорошо понимает эту проблему", - отметил представитель МИД Эстонии.

Однако маловероятно, что Евросоюз введет более строгие запреты до окончания летнего туристического сезона, сообщает ERR.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх