Эксперт: Самые активные бои в Украине будут в августе и сентябре

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: STRINGER/REUTERS

С наступлением осени ВСУ будет все сложнее наступать, поэтому оставшееся время для более активных атак в этом году - август, сентябрь и, может быть, октябрь, после чего боевые действия непосредственно на поле боя затихнут, сообщил в интервью передаче Rīta panorāma на LTV бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии (NBS) Юрис Маклаков.

По мере прибытия в Беларусь новых бойцов российской частной компании "Вагнер" у стран НАТО, расположенных в этом регионе, есть основания ожидать более крупных провокаций на границах, которые уже давно находятся под давлением нелегальной миграции, заявил Маклаков.

Эксперт считает, что "вагнеровцы" отправлены из России в Беларусь с какой-то целью и им "придется заплатить какой-то выкуп" за военный переворот в России, соответственно, в регионе можно ожидать более крупных провокаций на границах.

Маклаков уверен, что дело не дойдет до того, что представители этой военной группировки попытаются проникнуть в одну из стран НАТО. "Не думаю, что эти действия будут такими сильными", - сказал эксперт и пояснил, что, скорее, ожидается некая "проверка, тестирование пограничников", так как в целом силы "Вагнера" относительно невелики.

Бывший глава NBS подчеркнул, что армия Латвии в любом случае готова к защите страны.

С другой стороны, говоря о том, что происходит на фронте в Украине, эксперт отметил, что украинское контрнаступление продвигается не так быстро, как хотелось бы многим, потому что россиянам удалось создать сильные линии обороны. Но у Украины есть и будут достижения, добавил Маклаков.

Он отметил, что российские силы, которые сейчас в основном обороняются, велики и для их преодоления украинцам нужно время и ресурсы, в том числе авиация и достаточное количество боеприпасов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх