В воздушное пространство Эстонии залетели сразу три российских самолета (4)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет, следует инструкциям сотрудника наземной службы аэропорта.
Самолет, следует инструкциям сотрудника наземной службы аэропорта. Фото: Caro / Dirk Dobiey

Несколько российских самолетов "были вынуждены" залететь в воздушное пространство Эстонии в четверг, 17 августа, призналось Федеральное агентство воздушного транспорта РФ, пишет Rus.Postimees.

Несанкционированное проникновение российских самолетов в воздушное пространство Эстонии произошло в четверг, 17 августа, утверждает "Росавиация". Орган Министерства транспорта РФ, который отвечает за различные вопросы в сфере гражданской авиации, в том числе за навигацию и использование воздушного пространства России, утверждает, что залететь в Эстонию были вынуждены сразу три борта. Российские чиновники ссылаются на погодные условия.

"17 августа 2023 года три воздушных судна российских авиакомпаний "Россия", "Уральские авиалинии" и "Северный Ветер", выполняя полеты над нейтральными водами, в связи со сложными погодными условиями и грозой были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии", - сказано в сообщении.

Сообщене "Росавиации" о проникновении в воздушное пространство Эстонии сразу трех российских самолетов, 17 августа 2023 года
Сообщене "Росавиации" о проникновении в воздушное пространство Эстонии сразу трех российских самолетов, 17 августа 2023 года Фото: скриншот сайта Росавиации

"Росавиация" уточнила, что все самолеты осуществляли полеты либо в Калининград, либо из этого российского эксклава, который расположен между Литвой и Польшей.

При этом российские чиновники заявили, что диспетчеры России, Эстонии и Финляндии совместно сопровождали российские самолеты.

"Аэронавигационные службы указанных государств во взаимодействии с региональным центром Единой системы организации воздушного движения России обеспечили безопасное обслуживание российских воздушных судов. "Росавиация" благодарит компетентные органы Финляндии и Эстонии за оказанное содействие", - гласит сообщение "Росавиации".

Российские чиновники, отвечающие за организацию полетов гражданской авиации, заявляют о готовности оказания всей необходимой поддержки в случае аналогичных нештатных ситуаций с попаданием иностранных самолетов в воздушное пространство РФ.

"Со своей стороны "Росавиация" подтверждает, что, руководствуясь принципами взаимопомощи в вопросе обеспечения безопасности полетов, российская сторона готова обеспечивать безопасное воздушное движение самолетов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации в случае необходимости", - добавили сотрудники российских служб гражданской авиации.

Авиационные власти Эстонии ситуацию пока не прокомментировали.

Судя по доступным данным метеорологов, минувшей ночью, как и вчера днем, а также сегодня погода над Балтикой солнечная. О грозах не сообщалось. Однако профильный Telegram-канал "Авиаторщина" сообщает, что гроза была над морем в том единственном коридоре, по которому обычно пролетают российские самолеты. Но в сообщении фанатов авиации фигурируют только два самолета.

"Этой ночью грозовой фронт на несколько минут полностью перекрыл единственный коридор для пролета в Калининград над нейтральными водами Финского залива. Он помешал сразу двум самолетам - Airbus A321neo "Уральских авиалиний", летевшему из Калининграда в Москву, и Airbus A319 авиакомпании "Россия", направлявшемуся из Питера в Калининград. Первому борту помогла Финляндия, разрешив зайти в ее воздушное пространство для обхода грозовой деятельности, а второму - Эстония. Оба самолета к ним залетели примерно на десять минут", - пишут эксперты.

Позже сообщение обновилось подробностями полета третьего российского самолета.

"Также для обхода грозы в воздушное пространство Финляндии примерно на пять минут зашел Boeing 737 авиакомпании Nordwind, выполнявший рейс из Калининграда в Самару", - пишут авторы "Авиаторщины".

После начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину страны Запада, включая США, Великобританию и страны ЕС, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.

В мае фанаты авиации сообщали о том, что, по данным онлайн-ресурсов, которые отслеживают перемещения всех самолетов, над Эстонией пролетел российский пассажирский самолет. Однако в Министерстве экономики и коммуникаций назвали эти данные ошибочными.

Представители военной авиации НАТО, которая базируется в Эстонии, в 2023 году регулярно сообщали о перехватах российских самолетов в небе над Балтикой.

В начале июля у границ Эстонии был перехвачен один из самолетов Путина.

В апреле литовские журналисты сообщали о том, что частные самолеты гражданина РФ летают в Россию через Литву и Эстонию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх