Видео В Замбии задержана банда, перевозившая оружие и золотые слитки. Среди арестованных - латвиец

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Замбии задержана международная банда, перевозившая оружие и золотые слитки. Среди арестованных - латвиец
В Замбии задержана международная банда, перевозившая оружие и золотые слитки. Среди арестованных - латвиец Фото: Ekrānuzņēmums no video

Власти Замбии конфисковали самолет, прибывший в понедельник, 14 августа, из Каира, столицы Египта. В самолете были обнаружены 5,7 миллиона долларов наличными, золотые слитки, оружие и боеприпасы.

Генеральный директор Комитета по борьбе с наркотиками Насун Банда заявил на пресс-конференции, что власти задержали десять человек, в том числе шестерых египтян. Также были задержаны граждане Испании, Нидерландов и Замбии.

Египетские СМИ сообщают, что среди задержанных есть и гражданин Латвии.

В ходе дальнейшего расследования было задержано еще четыре гражданина Замбии, их число еще, вероятно, вырастет.

Отток денег из Египта стал серьезной проблемой, потому что многие богатые люди стараются перемеcnbть деньги из Египта и защищать свои владения от взгляда властей. Египетские СМИ допускают, что самолет связан с такой попыткой вывезти деньги из Египта.

"Вместе с различными правоохранительными органами мы провели операцию, в результате которой было изъято 5,7 миллиона долларов, пять пистолетов, семь магазинов, 126 патронов, 602 слитка золота весом 127,2 килограмма и золотоизмерительное оборудование", - сообщил Банда.

Министр развития шахт и полезных ископаемых Замбии Пол Кабусве позже заявил, что золотые слитки на самом деле представляют собой позолоченные медь, цинк, олово и никель.

Самолет, вылетевший из Каира, приземлился в международном аэропорту Замбии в Лусаке в понедельник вечером. В Twitter-аккаунте замбийского политика и активиста Джозефа Калимбве говорится, что самолет был частным.

Рассказ о самолете, задержанном в Замбии, стал крайне распространенным в египетских социальных СМИ, однако местные власти запретили его публикацию в местных СМИ, и принадлежащее государству СМИ Middle East News Agency отрицает любую связь государства с самолетом.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх