Видео В Лиепае найдено новое место массового захоронения евреев; земля принадлежит предприятию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Скриншот из видео.
Скриншот из видео. Фото: Ekrānuzņēmums no Latvijas Televīzijas

В Лиепае найдено новое место массового захоронения евреев времен Второй мировой войны. Лиепайская дума в настоящее время сдает землю рыбоперерабатывающему предприятию, однако еврейские общины настаивают на том, что это место должно быть превращено в мемориал в память о растрелянных евреях, сообщает Латвийское телевидение.

Немецкий моряк Рейнхард Винер 15 июля 1941 года сделал несколько снимков Лиепайского маяка. Сегодня эти черно-белые кадры являются единственным свидетельством убийства евреев в этом месте.

Люди и раньше пытались идентифицировать место массового захоронения по зданиям на фотографии, но безуспешно.

Этим летом в Лиепаю были приглашены исследователи из США, которые, используя современные технологии, смогли найти роковое место захоронения 1941 года, в котором покоятся десятки евреев, убитых нацистами.

Представитель Лиепайского еврейского общества Илана Иванова подчеркивает, что современные технологии нередко помогают заполнить белые пятна в истории и сложить события в общую картинку.

Иванова отмечает, что место захоронения находится в Лиепайской специальной экономической зоне и на данный момент арендуется литовским предприятием по переработке рыбы, которое хочет расширить свою деятельность в Латвии.

Директор музея "Евреи в Латвии" Илья Ленский считает, что на массовых захоронениях строить здания неправильно, поэтому важно обозначить это место надлежащим образом.

Председатель Лиепайской думы Гунар Ансиньш сообщил, что в думе проходили дискуссии о том, как следует действовать в такой ситуации.

"Мы должны думать, как решить проблему!" - подчеркивает Ансиньш.

Видео: Подробности - в сюжете LTV

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх