Фото Встреча Силини с СЗК: обсуждалось, как уменьшить "риск Лембергса"

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Номинированная на пост премьер-министра Латвии Эвика Силиня встречается с Союзом зеленых и крестьян
Номинированная на пост премьер-министра Латвии Эвика Силиня встречается с Союзом зеленых и крестьян Фото: Edijs Pālens/LETA

Для снижения возможного риска влияния Айвара Лембергса представители Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Нового Единства" обсудили закрепление в коалиционном соглашении принципа о том, что только депутаты Сейма и члены правительства могут участвовать в политических процессах в Сейме и правительстве.

На вопрос о проблеме возможного влияния Лембергса, поднятой "Объединенным списком", председатель фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис заявил, что эта тема обсуждается уже как минимум месяц. Новые стандарты уже действуют и должны быть письменно закреплены в коалиционном соглашении.

Председатель фракции СЗК также считает, что частое упоминание Лембергса является частью кампании, которая ведется против Эвики Силини, выдвинутой на пост премьер-министра. Это часть борьбы за ту или иную коалиционную модель, и цель поднятия этого вопроса - повлиять на политический процесс, сказал Валайнис.

По его словам, у СЗК тоже есть вопросы к людям, экономическим группам, которые "стоят за некоторыми другими коллегами".

Политик прогнозирует, что в дальнейшем предстоит много неформальных переговоров. Следующие официальные встречи могут состояться на новой неделе, когда уже будет обсуждаться декларация правительства и зоны ответственности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх