Видео Над созданием правительства продолжат работать "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" (1)

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TVNET

Над созданием следующего правительства в понедельник продолжат работать "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные", заявила в пятницу на пресс-конференции кандидат в премьер-министры от "Нового Единства" Эвика Силиня.

Это заявление последовало после того, как "Объединенный список" объявил о своем решении не присоединяться к правительству, в составе которого будут работать "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные".

Силиня добавила, что "двери все еще в определенной степени открыты" для тех партий, которые готовы отложить свои идеологические установки и договориться о том, что необходимо делать.

Однако не осталось времени на "пустые разговоры и долгие танцы", которые наблюдались до сих пор при формировании коалиции, подчеркнула кандидат в премьер-министры.

Силиня подчеркнула, что есть партии - то есть "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные", - которые хотят работать и брать на себя ответственность за решение наболевших в обществе проблем. Создатели будущего правительства готовы работать над предотвращением угроз безопасности, а также решением таких проблем, как повышение тарифов Sadales tīkls и процентных ставок по ипотечным кредитам.

Комментируя отказ "Объединенного списка" от работы в правительстве, кандидат в премьеры подчеркнула: это "исторически уникальная ситуация в латвийской политике, поскольку даже некоторым политикам из "Объединенного списка" не совсем понятно, почему они так решили".

Как сообщила агентству LETA представитель "Нового Единства" Анна Удре, Силиня особо отметила, что в переговорном процессе к "Объединенному списку" было проявлено "особое расположение", были неоднократно выслушаны мнения лидеров политического объединения, состоялось несколько неформальных консультаций.

"Я потратила много времени, буквально уговаривая политиков "Объединенного списка" прийти в правительство и работать", - сказала Силиня, отметив, что, к сожалению, со стороны лидеров "Объединенного списка" прозвучала "лишь обида", которую, очевидно, некоторые коллеги не смогли пережить.

"К сожалению, я не могу позволить себе продолжать ждать. Ситуация с безопасностью у границ нашей страны не позволяет нам вступать в дискуссии об идеологических противоречиях. Сейчас неподходящее время", - подчеркнула политик "Нового Единства".

"Хочу подчеркнуть, что это не только партийный, но и индивидуальный выбор каждого политика - работать или не работать", - в числе прочего отметила Силиня.

Видео: Пресс-конференция "Нового Единства"

Ранее Силиня сообщила, что работа над декларацией будущего правительства начнется в понедельник, 4 сентября, с теми партиями, которые выразили "явное желание" работать.

В пресс-конференции приняли участие Силиня, председатель партии "Единство" Арвил Ашераденс и член правления "Единства", заместитель председателя фракции Эдмунд Юревиц.

ОС не присоединится к правительству "Нового Единства", СЗК и "Прогрессивных"

"Объединенный список" (ОС) принял решение не присоединяться к будущему правительству, сформированному "Новым Единством", Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными", говорится в заявлении, опубликованном ОС.

ОС заявил, что "не будет поддерживать нестабильное правительство, которое ослабляет безопасность и международную репутацию государства при решающем влиянии Лембергса".

В то же время ОС выражает готовность продолжить переговоры о создании более подходящей модели правительства.

Представители ОС утверждают, что, хотя президент Эдгар Ринкевич призвал начать формирование правительства с чистого листа, указав на возможность привлечения пяти партий к формированию коалиции, "Новое Единство" и кандидат в премьер-министры Эвика Силиня выбрали "не работать над правительством, которое лучше всего соответствует интересам безопасности Латвии, а выполнять скрытые от общества соглашения".

По мнению партийного объединения, за неделю переговоров от правительства было "манипулятивно отстранено" Национальное объединение, а предложения ОС по снижению влияния подсанкционных лиц игнорировались.

"Вместо этого прозвучали ультимативные предложения присоединиться к нестабильному и не основанному на ценностях правительству и фактически отмыть влияние олигарха, находящегося под санкциями", - подчеркивают политики ОС.

ОС утверждает, что это, очевидно, доказывает скрытые договоренности и обязательства перед вентспилсским политиком Айваром Лембергсом, которые были заключены во время президентских выборов и которые оказались "более обязательными и нерушимыми, чем интересы национальной безопасности и репутация государства".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх