Витенбергс: помощь Украине задерживается из-за плохой инфраструктуры

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр сообщения Янис Витенбергс
Министр сообщения Янис Витенбергс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Из-за недостаточно связанной транспортной инфраструктуры стран задерживается оказание помощи Украине, заявил в понедельник, 4 сентября, в ходе круглого стола с министрами стран-членов Европейского союза (ЕС) министр сообщения Янис Витенбергс.

В Латвии и во всем регионе необходимы инвестиции в улучшение дорожной сети, железнодорожной инфраструктуры, инфраструктуры портов и аэропортов, а существующего финансирования из европейских фондов недостаточно, отметил министр и добавил:

"Мы договариваемся об общей позиции со странами-единомышленниками из нашего региона и ЕС, чтобы получить дополнительные средства для проектов и инвестиций".

В ходе встречи Витенбергс подчеркнул, что привлечение средств ЕС в Латвию очень важно, а также отметил, что проведена значительная работа по улучшению инфраструктуры единой европейской транспортной сети.

Обсуждалась на встрече и важность реализации проекта Rail Baltica, значимость средств военной мобильности, а также то, что потребности в сегодняшних геополитических условиях только растут. Как и большинство присутствовавших министров, Витенбергс признал, что перед Латвией стоит серьезная задача - обеспечить удовлетворение потребностей посредством доступного финансирования.

На форуме была подписана декларация об общей позиции по финансированию ЕС стратегически важных транспортных проектов, совместной поддержке развития транспортной инфраструктуры.

Уже сообщалось, что с 3 по 5 сентября Витенбергс находится с рабочим визитом в Польше, где принимает участие в мероприятии по финансированию стратегически важных проектов транспортной инфраструктуры. Мероприятие проходит в Кракове.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх