Половина министерских постов достанется "Новому Единству", пять - СЗК и три - "Прогрессивным"

Дополнено!
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эвика Силиня и Эдгар Ринкевич во время встречи в Рижском замке
Эвика Силиня и Эдгар Ринкевич во время встречи в Рижском замке Фото: Ieva Leiniša/LETA
  • Силиня надеется, что на голосовании в Сейме новое правительство получит 52 голоса
  • Президент: новое правительство должно приступить к работе как можно быстрее

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, которые распределила формируемая правящая коалиция, восемь достанется "Новому Единству" (НЕ), которое представляет будущий премьер-министр, пять - Союзу зеленых и крестьян (СЗК), три - "Прогрессивным", заявила сегодня после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем кандидат в премьеры Эвика Силиня ("Новое Единство").

Она сообщила, что, помимо поста премьер-министра, "Новое Единство" получит должности министра финансов, министра здравоохранения, министра образования и науки, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра юстиции, а также министра охраны среды и регионального развития.

Таким образом, свои посты сохранят нынешние министр финансов Арвил Ашераденс, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере и министр образования и науки Анда Чакша. Министром иностранных дел станет уходящий премьер-министр Кришьянис Кариньш, а на пост министра внутренних дел после перерыва вернется депутат Сейма Рихард Козловскис. Министром охраны среды и регионального развития будет Инга Берзиня, бывший председатель Кулдигской краевой думы и депутат Сейма, а пост министра здравоохранения доверен врачу и депутату Сейма Хосаму Абу Мери.

СЗК получит пост спикера Сейма, должности министра экономики, министра земледелия, министра благосостояния и министра климата и энергетики.

На пост спикера Сейма СЗК выдвинет бывшего председателя Конституционного суда, депутата Гунара Кутриса, на пост министра экономики - председателя фракции СЗК Виктора Валайниса, на пост министра земледелия - депутата Арманда Краузе, на пост министра благосостояния - депутата Улдиса Аугулиса, который уже занимал этот пост, а на должность министра климата и энергетики - Каспара Мелниса.

"Прогрессивные", впервые попавшие в правительство, будут отвечать за оборону, культуру и сообщение.

На пост министра культуры партия выдвигает депутата Рижской думы Агнесе Логину, на пост министра обороны - члена парламентской комиссии по европейским делам Андриса Спрудса, на пост министра сообщения - руководителя парламентской фракции Каспара Бришкенса.

Эвика Силиня надеется получить 52 голоса на голосовании по новому правительству в Сейме, заявила она после встречи с президентом страны Эдгаром Ринкевичем. Силиня отметила, что возможны и 53 голоса, поскольку партия "Честь служить Риге", которую в Сейме представляет депутат Олег Буров, договорилась о сотрудничестве с СЗК.

Голосование по утверждению правительства в Сейме планируется в пятницу, 15 сентября.

Президент: новое правительство должно приступить к работе как можно быстрее

Какими бы ни были перипетии или драмы вокруг формирования Кабинета министров, новое правительство должно приступить к работе как можно скорее, заявил Эдгар Ринкевич, который сегодня встретился с ушедшим в отставку премьером Кришьянисом Кариньшем.

Ринкевич подчеркнул, что это была последняя официальная встреча с Кариньшем в статусе премьер-министра. В новом правительстве Кариньш может стать министром иностранных дел. Во время встречи они обсудили актуальные вопросы, кроме того, Ринкевич поблагодарил премьера за проделанную работу.

Президент и премьер-министр обсудили ситуацию на восточной границе Латвии, в том числе меры в связи с возросшей интенсивностью гибридной войны со стороны Беларуси.

"Готовящиеся на правительственном уровне решения о закрытии пограничного контрольного пункта в Силене, а также мероприятия, проводимые совместными усилиями Министерства обороны и Министерства внутренних дел, являются верным и адекватным шагом. Мы должны выдержать это давление. Это тест нашей страны на прочность. Уверен, что ответственные структуры с этим справятся", - сказал президент.

Ринкевич отметил, что декларация нового правительства действительно коротка, в соответствии с его пожеланиями. При этом некоторые задачи в ней обозначены точными сроками, но есть и такие, которые следует рассматривать гораздо шире. Силиня обратила внимание президента на то, что многие вопросы будут рассмотрены и в плане действий.

Президент подчеркнул, что правительство должно приступить к работе над всеми важнейшими для общества вопросами. Ринкевич упомянул посещение Балвского края, где на встрече с жителями можно было услышать "одно и то же": тарифы, кредитные платежи, вопросы, касающиеся госбюджета, финансирование здравоохранения, школьная сеть и дороги.

"К этим вопросам новый Кабинет министров должен приступить незамедлительно - и при работе над бюджетом, и при выполнении других задач. Окончательное слово будет за Сеймом, который должен выразить доверие Кабинету министров, чтобы тот мог начать полноценную работу", - сказал Ринкевич.

Кариньш в свою очередь поблагодарил президента за добрые пожелания.

По словам премьера, завершающее свою работу правительство приняло правильные законы и решения.

Он также призвал обратить внимание на то, как происходит смена власти в мире.

"В Латвии смена власти происходит в процессе переговоров, в результате поиска компромиссов, обсуждения решений. Я желаю Силине всего наилучшего в качестве главы следующего правительства. Надеюсь, что в пятницу новое правительство будет утверждено. Если утвердят министров, которых Силиня сегодня назвала, я буду рад возможности на посту министра иностранных дел продолжить сотрудничество с президентом Латвии и премьер-министром ", - сказал Кариньш.

Он подчеркнул, что внешняя и внутренняя безопасность страны находится в крепких руках. По прогнозам Кариньша, если голосование о доверии новому правительству в Сейме будет успешным, в конце недели будет утвержден Кабинет министров, который сможет продолжить работу и приступить к решению новых задач.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх