Хоронить в долг или в пластиковом пакете. Из-за бедности многие не могут достойно проводить близких

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гроб. Иллюстративное фото
Гроб. Иллюстративное фото Фото: Kzenon/Shutterstock

Некоторые люди сейчас испытывают настолько большие финансовые трудности, что не могут достойно похоронить своих близких, поэтому вынуждены искать компромисс, сообщает программа 360TV ZIŅneši.

Традиция ухода за могилами и Kapu svētki глубоко укоренилась у латвийцев, однако этому могут мешать высокие цены. Люди не просто рассчитывают, как сэкономить на похоронных венках или поминках - у некоторых попросту нет денег. В таких случаях близкого человека хоронят в долг или, что еще более удивительно, вместо гроба иногда предпочитают пластиковый пакет.

В интервью 360TV ZIŅneši владелец похоронного бюро In Sensum Андрис Шиманис подчеркивает, что выделяемые муниципалитетами пособия на похороны зачастую не достигают цели.

Некоторые родственники используют "похоронные деньги" для оплаты коммунальных услуг или потребительских кредитов. Тогда, по рассказам Шиманиса, они пытаются "давить на жалость" и похоронить в долг, а после захоронения исчезают, оставив неоплаченными расходы на рытье могилы и похороны.

"Пришел мужчина, у которого умерла мать. Хоронить нужно в субботу, а зарплату дадут в понедельник. Он падает на колени и горько плачет. Божится, что не обманет, ему же мать похоронить нужно. В результате по сей день с ним невозможно связаться, невозможно найти. Мы пытались выйти на него через одну коллекторскую компанию, но не вышло", - рассказывает владелец похоронной компании In Sensum.

Родственники часто ставят перед фактом - на похороны выделена определенная сумма и ни цента больше. "Человек берет гроб и говорит - ладно, откажемся от священника, денег не хватает. Бывали ситуации, когда мы сами платили священнику из своего кармана, чтобы проводить умершего достойно", - описывает ситуацию Шиманис.

Предприниматель видит решение в снижении ставки PVN с нынешних 21% до прежних 5%. "Речь не о том, что похоронные компании смогут больше заработать. Я вижу толщину кошельков тех людей, которым снижение PVN позволило бы похоронить своих близких достойно, но дешевле", - говорит Шиманис.

За смерть пожилого человека государство выплачивает пособие на похороны в размере двух пенсий - для одних это 600 евро, для других - 1000 и более. Муниципалитет также может пойти навстречу и покрыть часть расходов на похороны.

Эта инициатива и сумма пособия на похороны от муниципалитета к муниципалитету сильно отличается и зависит от того, насколько богато или бедно каждое местное правительство. Объединяет все муниципалитеты одно - они помогают хоронить одиноких людей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх