Собирают подписи, чтобы все иностранцы могли освоить латышский язык

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Учебники. Иллюстративное фото
Учебники. Иллюстративное фото Фото: AJSTUDIO PHOTOGRAPHY/Shutterstock

На платформе manabalss.lv начат сбор подписей за поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие, что государство должно предоставить каждому иностранцу, который планирует оставаться в Латвии более трех лет, возможность изучать латышский язык, сначала хотя бы на разговорном уровне. Автор инициативы - исполнительный директор движения "За!" Микс Целминьш.

"Мы можем ненавидеть и злиться на то, что часть населения Латвии не знает латышский язык, но мы должны осознавать, что ненавидим и злимся мы уже более 30 лет и это не привело ни к каким результатам. Гнев и ненависть никого языку не научат", - заявил Целминьш.

Он считает, что каждый, "кто называет Латвию своим домом", должен иметь возможность общаться на латышском языке, однако знание латышского языка не может считаться чем-то само собой разумеющимся.

По мнению Целминьша, обучение латышскому языку "было пущено на самотек" на протяжении последних 30 лет - оно не было одним из главных государственных приоритетов, не выделялись необходимые финансовые ресурсы, и языковая политика оставалась лишь в риторике публичных заявлений.

Целминьш уверен, что новое правительство должно определить обучение госязыку как одну из первостепенных задач, чтобы к 2026 году каждый житель Латвии выучил латышский хотя бы на разговорном уровне и каждый "новичок" был включен в процесс обучения.

Новому правительству следует усилить создание единой системы обучения латышскому языку, которая будет контролировать качество языковых курсов, координировать наличие курсов и организовывать систематический прием иностранцев на языковые курсы, заявил автор инициативы.

"Обучение языку должно быть доступно всем, кто живет в Латвии - иностранным студентам университетов, всем иностранцам, которые укрепляют наши компании, и всем остальным, кто сегодня и в последующие годы будет называть Латвию своим домом", - считает Целминьш.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх