"Снявши голову по волосам не плачут": Латынина о сносе советских памятников (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юлия Латынина и ее кот во время интервью для Rus.Postimees, май 2023 года.
Юлия Латынина и ее кот во время интервью для Rus.Postimees, май 2023 года. Фото: Иван Скрябин / Rus.Postimees

Историк Юлия Латынина в рамках проекта "Грэммедиана" на YouTube-канале "И Грянул Грэм" объяснила, как создаются исторические мифы и почему они очень живучи.

"Всякий миф процветает не за счет того, что он соответствует действительности, а что он соответствует каким-то внутренним комплекса человека. Так, в данном случае, миф о Советском Союзе - миф о золотом времени, когда все были молодые и Советский Союз управлял всем миром. Им очень хочется управлять всем миром, поэтому они об этом думают. Человечество умеет создавать такого рода информационный продукт, которое потом само потребляет и от этого очень счастливо. Более того, оно даже умеет этот информационный продукт, который первоначально был очень деструктивным, превращать во что-то полезное, хотя бывают и рецидивы", - говорит она.

Также Латынина прокомментировал снос советских памятников в период войны в Украине.

"Снявши голову, по волосам не плачут, это, во-первых, а, во-вторых, как я уже сказала человечество всегда конструирует себе мифы, в которых оно живет. На наших глазах Путин занимается в масштабе, который переходит все границы и это уже не миф, в котором он живет, это миф, в котором он убивает. Сейчас, когда Путин делает такое лучше заниматься наблюдениями над Путиным", - подытожила историк.

Популярный латвийский медиапроект "И Грянул Грэм" (более 690 000 подписчиков в YouTube, 55 000 в Telegram) создал цикл программ "ГрэмМедиана", в котором читатели и зрители вместе с профессиональными фактчекерами и журналистами, историками, общественными деятелями, специалистами в разных областях разбирали и анализировали события, которые происходят в мире.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх