"Это чистая забота". Новоизбранная спикер Сейма Миериня пояснила свои высказывания о Лембергсе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Спикер Сейма Дайга Миериня
Спикер Сейма Дайга Миериня Фото: Reinis Inkēns, Saeima

В Союзе зеленых и крестьян (СЗК) основные решения принимают Крестьянский союз Латвии (КЗЛ) и Латвийская социал‑демократическая рабочая партия (ЛСДРП), подчеркнула в интервью Латвийскому радио утром в понедельник, 25 сентября, новый спикер Сейм Дайга Миериня (СЗК), указав на ограниченное влияние находящегося под следствием вентспилсского политика Айвара Лембергса и его партии "Латвии и Вентспилсу".

На вопрос, следует ли СЗК сменить кандидата в премьер-министры и отказаться от Лембергса, Миериня ответила, что "когда-нибудь мы вернемся к этому вопросу, но сейчас он не стоит на повестке дня".

По ее словам, внутри СЗК есть понимание, что сейчас у Лембергса будет возможность стать премьер-министром только в том случае, если СЗК получит абсолютное большинство голосов в парламенте, но такой ситуации нет.

В свою очередь, объясняя свои прошлогодние хвалебные высказывания о деятельности Лембергса, Миериня вновь повторила, что это произошло во время предвыборной кампании, когда Лембергс был кандидатом на пост премьер-министра от СЗК, однако сейчас ситуация совершенно иная: превыше всего безопасность страны, честь и имидж партии, и, соответственно, она дистанцировалась от Лембергса.

Как сообщалось, 20 сентября Миериня была избрана спикером Сейма. Она пришла на эту должность после того, как неудачу на выборах потерпел первый кандидат от СЗК Гунар Кутрис.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх