Администратор группы на Facebook получил тюремный срок за оправдание агрессии РФ (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Facebook
Facebook Фото: Unsplash

Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в Facebook "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы, выяснило агентство LЕТА.

Однако наказание фактически уже отбыто, так как в него включено время, проведенное под арестом в прошлом году.

Подсудимый занимался публичным прославлением и оправданием преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений, а также совершал действия, направленные на разжигание национальной ненависти, говорится в общедоступном приговоре суда.

14 января 2021 года в социальной сети Facebook была создана общедоступная группа на русском языке на тему политики и прав человека.

Обвиняемый как основатель и администратор группы распространял информацию о военных действиях российских вооруженных сил на территории Украины, восхваляя и оправдывая преступления против мира и военные преступления, совершенные Россией, а также совершал действия, направленные на разжигание национальной ненависти и вражды между латышами, украинцами и русскими.

24 февраля 2022 года обвиняемый выложил пост: "Смотрю, столько публикаций о войне на Украине, Россия плохая. А где были вы, защитники, все восемь лет, когда они сами себя бомбили? Где были ваши статусы "Хотим мира на Украине"?".

При этом обвиняемый, являясь администратором группы, разрешил публикацию и не удалил комментарии, сделанные другим лицом к его записи. Например, 13 марта 2022 года некий человек написал следующий комментарий: "Неужели кто-то еще сомневается, что "Слава Украине" - это "Слава Гитлеру"?"

В приговоре также упоминается ряд других ненавистнических постов.

Суд приговорил мужчину к 57 дням лишения свободы. В срок наказания включено время, проведенное под арестом в период с 24 марта 2022 года по 19 мая 2022 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх