МИД ищет способы вернуть граждан Латвии из Израиля

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание МИД Латвии
Здание МИД Латвии Фото: LETA

Министерство иностранных дел (МИД) сейчас находится на связи с авиакомпанией airBaltic в поисках решений, которые позволят доставить из Израиля в Латвию латвийских подданных, сообщили в министерстве.

МИД также выясняет, какие рейсы, организованные другими странами Евросоюза, могут позволить латвийцам выехать из Израиля, подчеркивают представители министерства.

До сих пор подданные Латвии обращались в посольство и министерство, чтобы получить консультацию в основном о доступности авиарейсов или организации эвакуационного рейса. Воздушное пространство Израиля до сих пор не закрыто для международного авиасообщения, однако несколько авиакомпаний, в том числе airBaltic, предпочитают сейчас не выполнять авиарейсы. В то же время по-прежнему возможны полеты на отдельных авиалиниях.

Согласно опубликованным PMLP данным, в Израиле более 5000 подданных Латвии, большинство из которых являются лицами с двойным латвийско-израильским гражданством. В консульском регистре в начале конфликта было зарегистрировано одно лицо.

После размещения информации в социальных сетях латвийские подданные стали более активно регистрироваться в консульском регистре и связываться с посольством и консульским департаментом по телефону для чрезвычайных ситуаций (+371 26 33 77 11).

Сейчас МИД располагает информацией о примерно 100 подданных Латвии, которые находятся в Израиле.

Комментируя работу посольства, МИД отметил, что персонал посольства в безопасности и учитывает рекомендации по безопасности, выданные местными властями. В понедельник сотрудники посольства в полном составе работают в посольстве, сообщают представители ведомства.

Как сообщалось ранее, в субботу утром террористы ХАМАС и группировки "Исламского джихада" начали вторжение в Израиль, в ходе которого были убиты не менее 700 израильтян. Среди жертв абсолютное большинство - гражданские лица, и только 44 - военнослужащие.

Палестинские террористы заявили, что также захватили более 130 заложников, доставленных в сектор Газа. Среди них как военные, так и гражданские лица, в том числе женщины, дети и пожилые люди.

Ранее израильские власти сообщали, что на территории страны к настоящему моменту ликвидировано 400 боевиков, несколько десятков взяты в плен.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх