Политик: в Риге переименуют Пушкинский лицей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пушкинский лицей
Пушкинский лицей Фото: publicitātes

Вечером во вторник, 10 октября, глава Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Лайма Гейкина в своем Facebook написала, что принято решение о переименовании Пушкинского лицея.

По словам Лаймы Гейкиной, родители, ученики и учителя поддержали идею о переименовании лицея в лицей Броце или лицей И.К.Броце.

"Очень приятно, что после призывав комитета Рижской думы Пушкинский лицей развернул дискуссию, и  и ученики, учителя и родители пришли к согласию относительно нового названия школы. 

Школа предлагает назвать лицей в честь И.К. Броце: лицей Броце или лицей И.К.Броце. В ближайшее время я обращусь с просьбой утвердить новое название школы", - написала политик.

Лайма Гейкина также приложила копию документа на основании которого была инициирована дискуссия в лицее.

В документе сказано, что основанием для переименование может служить то, что первое учебное заведение под названием "лицей" было основано в Риге еще в 1675 году. И первый лицей был связан с именем доктора наук Иоганна Кристофа Бротце.

Иоганн Кристоф Бротце - лифляндский педагог, историк и этнограф. Он родился в 1742 году в Герлице. Учился в Лейпцигском и Виттенбергском университетах.

С 1769 года преподаватель Императорского лицея в Риге, впоследствии его ректор и старший преподаватель. Умер в Риге 4 (16) августа 1823 года.

Известен благодаря своему труду, в котором тщательно описал и зарисовал лифляндские поместья, замки, мосты, церкви, общественные здания и их обитателей.

Дополнение от 11.10.:

Советник вице-мэра Риги Эдварда Ратниекса Элина Берзиня подтвердила переименование лицея. 

Наряду с обязанностями учителя Бротце собирал исторические материалы. Рисунки и описания людей, строений, гербов, городских планов Бротце собраны в десятитомнике "Монумент".

Значительное место в этом труде отведено Риге. Вклад Бротце в изучение истории Риги остается непревзойденным, многие из нарисованных им объектов и документов со временем были уничтожены или пропали, и сведения о них сохранились только в рисунках и описаниях Бротце.

Пушкинский лицей ранее реализовал программу образования нацменьшинств. С учетом реформы образования школа в дальнейшем будет обеспечивать программу основного и общего среднего образования.

"Война в Украине очень четко обозначает границы толерантности, и имя Пушкина в названии учебного заведения недопустимо. Пушкин сегодня является символом русского мира, и ему больше нет места в нашей системе образования - ни в содержании образования, ни в названиях учреждений и объектов окружающей среды", - заявил вице-мэр Ратниекс.

По его мнению, таким образом будет проявлено уважение и к латвийским национальным ценностям, и к украинскому народу, который страдает от русских империалистических взглядов, которые поддерживались и людьми русской культуры.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх