Поврежден кабель связи между Эстонией и Швецией

Дополнено
rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Балтийское море
Балтийское море Фото: Paula Čurkste/LETA

На пресс-конференции, созванной министром обороны Швеции Полом Йонсоном, выяснилось, что кабель связи между Швецией и Эстонией также был поврежден в Балтийском море, пишет Rus.Postimees.

Поврежденный участок расположен на территории Эстонии, примерно в 50 километрах в направлении Швеции от Хийумаа.

Кабель принадлежит шведскому предприятию, которое восстановило его максимальную пропускную способность, инцидент не отразился на непрерывности обмена данными. По предварительной информации, нет причин связывать это повреждение с другими инцидентами.

"Подобные несущественные повреждения были на этом кабеле и раньше. Кроме того, пока неизвестно, что привело к снижению пропускной способности кабеля. Владелец кабеля занимается его ремонтом, а Эстония, Финляндия и Швеция расследуют, что могло стать причиной повреждения и может ли это быть связано с повреждением кабеля связи Эстония-Финляндия и газопровода", - сообщила пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

По ее словам, повреждение морских кабелей связи Эстония-Швеция и Эстония-Финляндия не повлияли на работу услуг связи в Эстонии. Связь постоянно обеспечивалась, поскольку у Эстонии множество различных сообщений и в случае повреждений можно использовать альтернативные работающие морские кабели или ведущие в Латвию наземные кабели.

"Произошедшие за последнюю неделю инциденты указывают на уязвимость критической морской инфраструктуры и необходимость заниматься этой темой. Правительство дало министерствам четкие указания, вместе с учреждениям планируется и уже внедряется ряд дополнительных мер для того, чтобы повысить уровень мониторинга безопасности и обороны критической инфраструктуры в море и на суше. Крайне важную роль в повышении уровня мониторинга и обороны играет сотрудничество с коллегами в Финляндии и Швеции, вместе с которыми мы оперируем инфраструктурой в море, и с союзниками в ЕС и НАТО, которые также предложили свою помощь", - отметила пресс-секретарь эстонского министерства.

Как сообщалось, недавно также были повреждены газопровод Balticconnector и кабель связи, соединяющий Эстонию и Финляндию.

Юнсон на пресс-конференции выразил солидарность с Финляндией и Эстонией.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх