Банк: Трудно понять, как будет применяться 50%-ное снижение ставок по ипотеке

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель правления банка Citadele Йохан Окерблом
Председатель правления банка Citadele Йохан Окерблом Фото: Zane Bitere/LETA

Пока очень трудно понять, как государство планирует применять требование к банкам снизить процентные ставки по ипотечным кредитам на 50%, сказал в интервью агентству LETA председатель правления банка Citadele Йохан Окерблом.

"Пока очень трудно понять, как планируется применять эти требования. Легко понять, что процентные ставки по ипотечным кредитам должны быть снижены на 50%. Но как это будет происходить на практике - пока большой вопрос. Кто будет за это платить, как это будет работать юридически, как на это посмотрит Европейский центральный банк", - сказал Окерблом.

По его словам, трудно представить, как правительство может заставить изменить договор с каждым кредитополучателем. "Нужно понимать, что у нас есть договор с каждым из наших клиентов. У нас нет договора с правительством. (...) Я не понимаю, как это можно сделать с юридической точки зрения. Это вызывает беспокойство в связи с тем, какой сигнал мы посылаем другим отраслям и инвесторам, которые планируют вкладывать деньги в Латвию", - сказал Окерблом.

Он также отметил, что латвийские банки работают в Европейском союзе, в зоне евро, под надзором Европейского центрального банка (ЕЦБ). "Поэтому все очень сложно. Подобные решения были приняты, например, в Польше, но здесь надо помнить, что Польша не входит в еврозону и ее центральный банк не связан с ЕЦБ в этом смысле", - добавил глава Citadele.

В то же время Окерблом отметил, что банки готовы работать с правительством, чтобы найти устойчивое решение с учетом интересов всех сторон, обеспечивающее сохранение Латвии как привлекательного места для прямых иностранных инвестиций, для чего необходима стабильность и предсказуемость среды.

"Мы работали и будем работать с правительством до тех пор, пока не найдем наилучшее решение для Латвии не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Каждое решение, связанное с налогообложением, должно быть серьезно продумано, и не должно создаваться впечатление, что если отрасль начинает приносить прибыль, то она подвергается наказанию. В этом случае никто не захочет вкладывать деньги в Латвию", - заявил руководитель Сitadele.

Он напомнил, что повышение процентных ставок - это не решение банков, а решение ЕЦБ, направленное на борьбу с высокой инфляцией.

Он также отметил, что когда ставки были низкими, у клиентов была возможность думать о более долгих перспективах и фиксировать ставки по кредитам, но лишь немногие делали это, поскольку в краткосрочной перспективе приходилось платить немного больше. "Но такова цена фиксированной ставки в долгосрочной перспективе. Сама природа переменной ставки заключается в том, что она то повышается, то понижается, и когда ставки повышаются, приходится платить за кредит больше, и именно в этом периоде мы сейчас находимся. Такова модель банковского бизнеса, и это не секрет. Но теперь это стало популистской темой", - отметил Окерблом.

По его словам, речь должна идти о том, как позаботиться о людях, которые сейчас испытывают финансовые трудности, и как сделать так, чтобы они прошли этот цикл, поскольку процентные ставки не будут все время высокими.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх