"Воспитываем поколение хлюпиков!": в Сети спорят о праздновании детских дней рождения

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Olesia Bilkei/ Shutterstock

В социальной сети X (экс-Twitter) началась бурная дискуссия - стоит ли устраивать детям дни рождения?

Мужчина по имени Кристапс рассказал, что не любит дорогие детские праздники.

"Будучи ребенком 80-90-х годов, у которого не было вечеринок по случаю дня рождения, я не очень люблю детские праздники, которые распространены в наши дни. Они не приносят никакой практической пользы детям, происходят слишком часто и, по сути, являются пустой тратой денег. Вот так мы воспитываем поколение избалованных хлюпиков", - написал он. 

Такое мнение вызвало одновременно удивление и согласие многих пользователей соцсети. Пост получил почти 100 откликов и различные комментарии:

"У мам, как правило, возникает нереальное желание что-то делать, потому что это делают другие. Сегодняшние дети слишком распущенны", - написал Кристапс. 

"Но вы как родитель можете сформировать мнение своих детей, другой опыт. Да, другие дети устраивают вечеринки в комнатах для праздников и т. д., но у них они другие. Они не всегда исключают друзей.

P. S. У детей 80-х дни рождения тоже были в доме, полном друзей и игр", - заметила Анда. 

"Вы также можете поработать над собой и понять, почему этот вопрос вас так задевает и раздражает:)

"Мы воспитываем поколение хлюпиков" только потому, что у вас чего-то не было, а у них это есть - кажется, хорошая концепция для обсуждения с психотерапевтом, чтобы стать лучшим родителем", - добавил пользователь с ником anciitej.

"Это отвращение к определенному типу праздников можно преодолеть, организовав самостоятельно различные вечеринки - для семьи и друзей с детьми - совместный пикник, поход с поиском спрятанных предметов, совместный мастер-класс по приготовлению пиццы и т. д. Это требует дополнительных сил, времени, организованности, мыслей о безопасности", - считает Илзе.

Пользователь Expatrium написал: "Какое это имеет отношение к распущенности или нытью? Вечеринки на день рождения - это светское мероприятие для приятного времяпрепровождения. Не обязательно сразу нанимать живого клоуна или арендовать спортивный стадион". 

"Безумно, что существует небольшая конкуренция. Тогда следующий в классе уже не может понять, что же покруче выжать из своих родителей. А еще в классе есть Кристапы, у которых родители ничего не устраивают. А кто-то еще и отчаялся, что у него будет просто вечеринка, а не лазертаг и т. д.", - пишет Кристине. 

Лива: "Мы отмечали дни рождения в 80-х и 90-х годах. Были игры, тортики и другие развлечения. Даже при всем этом денег было столько, сколько есть.

Ты довольно странный отец. Можешь потратить кучу денег на машину ради собственного удовольствия, но устраивать праздники для детей не хочешь".

Кристине Блумберга: "Разбрасываться деньгами и тратиться на вечеринки - это, конечно, нехорошо, но празднование дня рождения в кругу друзей не стоит отменять, и нельзя недооценивать особые ощущения, когда друзья приходят поздравить вас". 

"У меня тоже не было, но я все равно довольно часто ною. Сомневаюсь, что в избалованности будут виноваты вечеринки. Был момент, когда я чувствовала, что на меня давят, что я должна соответствовать и устраивать какие-то мегавечеринки для своего ребенка, потому что так делают другие. Но за последние несколько лет я это преодолела, и теперь у меня получается праздновать от души", - говорит Элина. 

"Прервите это течение и, я не знаю, устройте ребенку поход с ночевкой или, я не знаю, что-то еще, что вызывает эмоции. Ненавижу это, потому что уже 3 года работаю в сфере маркетингового финансирования в крупной компании по производству гаджетов и вижу, как рекламодатели пытаются опустошить карманы родителей", - пишет Наурис. 

Янис: "В 80-90-х годах у меня были вечеринки и подарки. И у моего сына тоже будут. Потому что на данный момент кажется, что вечеринки - это редкая возможность пообщаться вне садика и занятий". 

"Не надо быть сварливым только потому, что у тебя было меньше. Я не вижу ничего плохого в том, что родители стараются чаще дарить детям счастливые моменты. Детство так коротко! Наверное, моя первая реакция, когда я слышу о зубных феях и тому подобных вещах - отвращение.", - пишет zarinonka.

DanaKruu: "Дарить радость ребенку? Только не это". 

"Вечеринки были, но несравненно скромнее и с разбавленным соком. В целом согласен с мнением, но на вечеринки дочери мы обычно ничего не жалеем. Бывали случаи, когда мы все вместе куда-то ездили на эти деньги, мне это кажется более полезным", - считает Марцис. 

Elfu mamma: "Мне это тоже не нравится, но я устраиваю их с 3-летия сына. Выбрасываем деньги, половина гостей не приходит, стресс, много новых вещей, которым нужно найти место. И очень счастливый ребенок! Для меня и моих четырех братьев в 90-е годы делали праздник со столом, гостями, играми, подарками. Только это не стоило космически". 

Georgs Vepre: "Эти вечеринки предназначены для самих родителей. Покажите, насколько круто вы можете это сделать. Какие классные шарики, какой замечательный тематический торт, какие наряды… Вау! Когда дети подрастут и вы позволите им самим решать, как праздновать, тогда это уже будет далеко не вечеринка в стиле ciku caku и тому подобное". 

"Вы имеете право иметь свое мнение, но разве эти "вечеринки" не для детей, а для родителей? Если им это тоже не нравится, то ок, не надо делать такие праздники. Но если им это надо, то вы можете оставить свой опыт при себе. Не так ли?" - считает Ragadegmess.

Atlantrebus: "У тебя, старик, в голове конкретная детская травма по этому поводу, и теперь ты срываешь ее на своих детях. Просто можно пожалеть. Дети вырастут и скажут своим детям, что дедушка не делал нам дни рождения, и у вас, сосунков, тоже не будет". 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх