Гулбене может! Как жители города обустроили смарт-скамейку и станцию велообслуживания

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

В прошлом году в кампании общественного участия "Сделай свой город лучше", организованной Mežpils alus, представленный жителями Гулбене проект был признан одним из трех победителей, получив 10 000 евро финансирования на реализацию идеи. Подробнее о проекте и его реализации мы узнали из беседы с представительницей Гулбенского края Сабиной Ефимовой.

- Как у жителей Гулбене появилась идея участвовать в конкурсе?

- Заявка на проект была создана и подана в сотрудничестве двух самоуправлений Гулбенского края - зная идею библиотеки о смарт-скамейке и стенде для обслуживания велосипедов, учреждение самоуправления Гулбене "Центр туризма и культурного наследия Гулбене" предложило представить ее в конкурсе Mežpils alus.

​Мы хотели представить в центре Гулбене первую смарт-скамейку ​​для зарядки и станцию ​​технического обслуживания велосипедов. Подобные устройства уже существуют в других местах, но это не значит, что это не отличная идея и не новинка для нашего маленького города.

Такие решения оценили жители, поскольку они улучшают общественную жизнь, предлагая удобные и современные услуги - разряженный в неподходящий момент телефон или спущенное велоколесо - легкоустранимые проблемы, с которыми может справиться каждый вне дома.

Проект не только приносит практическую пользу, но и способствует формированию установок и действий, направленных на защиту окружающей среды, на более бережное отношение к природе и ресурсам.

Такое мышление также сопровождается здоровым образом жизни и здоровым, экологически чистым отдыхом, способствующим социальному взаимодействию и связям с обществом, которые важны для городской жизни.

- Как проходила реализация проекта? 

- В деятельности библиотеки проектная работа - часть будней, однако такой проект у нас был впервые. Стоит сказать, что этот конкурс проектов реализуется очень хорошо и профессионально, рабочая группа понимает идею и необходимость ее реализации, а опыт и профессионализм позволяют находить оптимальные решения.

Установка "умной" скамейки и станции обслуживания велосипедов 
Установка "умной" скамейки и станции обслуживания велосипедов Фото: Пресс-фото

В нашем случае, когда после победы в конкурсе мы впервые встретились с организаторами, встал вопрос о том, как именно мы хотим реализовать свою идею - получить финансирование и работать самостоятельно, неся полную ответственность за результат, или доверить команде Mežpils alus сделать это за нас, шаг за шагом, привлекая соответствующих специалистов.

Оглядываясь назад, мы понимаем, что доверие к "межпилчанам" было лучшим решением, так как они привлекли специалистов, уже имевших опыт работы в подобных проектах, и потому его реализация прошла гладко и без заминок.

Кроме того, мы не чувствовали себя брошенными в стороне, ведь каждый шаг был обсужден и согласован заранее, от эскиза смарт-скамейки до технической спецификации и ее установки в городской среде.

Установка "умной" скамейки и станции обслуживания велосипедов
Установка "умной" скамейки и станции обслуживания велосипедов Фото: Пресс-фото

Благодаря сотрудничеству заинтересованных сторон проект был полностью реализован - смарт-скамейка нашла свое место в центре Гулбене. Она расположена недалеко от здания Гулбенской районной библиотеки рядом с кафе, магазинами и центральным сквером города.

Принимая во внимание, что идея функциональной скамейки пришла от коллектива Гулбенской районной библиотеки, мы сознательно выбрали место рядом с библиотекой, чтобы создать еще одну причину, по которой люди будут находиться рядом с ней.

Важно, что она находится поблизости, поскольку, реализуя эту идею, мы осознавали, что нашему коллективу в дальнейшем нужно будет присматривать и содержать ее. И мы именно это и делаем: следим за тем, чтобы не было повреждений, чтобы имеющееся оборудование всегда работало. Если это не так, мы вовремя это замечаем и приводим в рабочее состояние.

Удалось ли воплотить в жизнь все задуманное?

- Мы до сих пор убеждены, что идея смарт-скамейки была и остается великолепной! Правда, техническое и визуальное решение скамейки отличается от того, каким мы - авторы идеи - ее себе изначально представляли. Поскольку мы не являемся техническими специалистами, наше видение было упрощено на основе того, что мы видели и пережили до сих пор, т. е. вначале мы представляли себе скамейку с возможностью зарядки и отдельной станцией обслуживания велосипедов рядом с ней, готовую к покупке через Интернет.

Изначальная визуализация задумки 
Изначальная визуализация задумки Фото: Пресс-фото

Поскольку конкурс Mežpils alus имеет знак качества, в результате смарт-скамейка Гулбене поистине уникальна.

Это не массовый продукт, а заказ, индивидуально разработанный под нашу идею и потребность, который объединяет обе функции - зарядку и обслуживание велосипеда - в одном устройстве. Мы очень рады и довольны результатом!

Открытие "умной" скамейки и станции обслуживания велосипедов
Открытие "умной" скамейки и станции обслуживания велосипедов Фото: Пресс-фото

- Какой вклад внес реализованный проект в Гулбене?

- Новая скамейка стала любимой скамейкой в ​​нашем городе! Она удобная, функциональная, практичная в использовании, а также прекрасно вписывается в городскую среду Гулбене.

Она особенно популярна среди молодежи в вечерние часы как место встреч, поскольку скамейка также оснащена доступом в Интернет и динамиками.

Библиотека своей деятельностью также подчеркивает полезность стенда - например, в октябре в сотрудничестве с Латвийским институтом гидроэкологии был организован конкурс стихов о микропластике. По итогам были отобраны стихи, написанные 12 учениками, и сделана аудиозапись. Мы проигрывали аудиозапись на динамиках умной скамейки, и каждый прохожий в центре города мог познакомиться с сочинениями творческой молодежи.

Фото: Пресс-фото

Важно, чтобы люди ценили и использовали эту "умную" скамейку, которая делает город не только функциональным, но и социальным и гармоничным местом.

Мы считаем, что в будущем несколько подобных "умных" скамеек могут быть размещены не только в других районах города, но и на территориях волостей.

- Что вы посоветовали бы тем, кто еще не решил участвовать ли в этом конкурсе?

- Меньше думать и анализировать, больше доверять и пробовать! Конкурс идей Mežpils alus - это не только финансовая поддержка, это общая работа на реализацией идеи наилучшим образом. 

Галерея: Смарт-скамейка и станция по обслуживаю велосипедов в Гулбене. От задумки до реализации 

***

И ты можешь сделать свой город красивее. Приглашаем всех желающих подать свой проект на официальном сайте Mežpils до 30 ноября. Три из заявленных проектов получат финансирование в размере до 10 000 евро на реализацию своих идей. Кто знает, возможно, это будешь именно ты!

Для вдохновения здесь можно посмотреть три реализованных проекта "Сделай свой город лучше - 2022", которые получили финансирование, участвуя в конкурсе прошлого года.

Статья вышла в сотрудничестве с Mežpils alus.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх