Фильм "Олег" - совместное производство Латвии, Литвы и Бельгии. Продюсер фильма Алиса Гелзе рассказала, что связалась с распространителями фильма, которые находятся в Брюсселе. В списках присланных им фестивалей за последние полгода Россия не значилась.
Это мероприятие проводит организация с одноименным названием "Фестиваль европейского кино". Гелзе отметила: "Они продали этой организации право распространять фильм в сети этих фестивалей. То есть у них есть каталог фильмов и в каждой стране организуется этот Фестиваль европейского кино, лозунги которого перекликались с основными условиями этой организации".
На сайте кинофестиваля цитируется и посол: "Русская культура является частью культурного наследия Европы. История и искусство России давно завораживали и вдохновляли мир. Добро пожаловать на Фестиваль европейского кино в России, где кино объединяет!".
LTV связалось с депутатом Европарламента Сандрой Калниете ("Новое Единство"), которая выразила мнение, что "это больше похоже на типичный унаследованный от СССР способ пропаганды, как такими ловкими действиями культурных связей создается иллюзия о том, что отношения нормальные или нормализуются". Калниете сомневается, что посол Евросоюза разрешил бы такое устраивать.