Путин предлагает Казахстану АЭС и "более тесную интеграцию"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Путин и Токаев
Путин и Токаев Фото: EPA/Scanpix

Россия рассчитывает на дружбу с Казахстаном и "партнерство на основе интеграции". Кроме того, Россия готова построить первую атомную электростанцию ​​(АЭС) в Казахстане, заявил президент РФ Владимир Путин за день до своего визита в Астану.

В четверг, 9 ноября, Путин встретился с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, пытаясь убедить его в необходимости сотрудничать с Россией в то время, когда она находится под западными санкциями.

Во время выступления российский президент снова не смог правильно произнести отчество Токаева. Путин и Токаев подключились по видеосвязи к пленарному заседанию XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящего в Костанае, сообщаает "Медуза".

Напомним, что после начала войны в Украине Токаев отказался признать аннексию оккупированных Россией украинских регионов. Более того, он открыто раскритиковал российских пропагандистов, а также пошел на сближение с Евросоюзом и НАТО, согласился обмениваться разведданными с Турцией, а также начал поставки нефти в Германию.

В конце октября Токаев договорился с президентом Франции Эммануэлем Макроном о поставках обогащенного урана на французскую АЭС, а также пообещал увеличить экспорт нефти и развивать торговый коридор между Китаем и Евросоюзом в обход России.

Несмотря на это, президент России заявил, что "партнерство между Россией и Казахстаном имеет особое привилегированное положение".

"Россия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В республике работает около шести тысяч компаний, в которых участвует Россия, а общий объем инвестиций составляет около 17 миллиардов долларов", - сказал Путин. Поэтому российский президент считает, что Казахстану нужно задуматься о более тесном сотрудничестве с Россией на основе интеграции.

"Известно, что правительство Казахстана рассматривает возможность строительства АЭС на своей территории. Если решение по этому проекту будет принято, российская госкомпания "Росатом" готова разработать соответствующий проект с использованием самых передовых технологий. Атомная электростанция даст огромный толчок экономическому развитию Казахстана", - сказал Путин.

"Росатом" предлагает Казахстану построить АЭС с двумя реакторами. Министерство энергетики Казахстана оценило этот проект в 11 миллиардов долларов. Однако Казахстану не придется платить эту сумму - компания "Росатом" взяла на себя обязательство покрыть все расходы за счет собственных средств, сообщил в октябре глава компании "Казахстанские АЭС". По его словам, рассматривается схема, согласно которой поставщик ("Росатом") строит, управляет и эксплуатирует АЭС.

Визит Путина в Казахстан состоялся через несколько недель после визита в Астану канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Макрона. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх