Финляндия установила, кому принадлежит найденный на месте повреждения газопровода якорь (1)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В октябре в порт Санкт-Петербурга прибыл китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear.
В октябре в порт Санкт-Петербурга прибыл китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear. Фото: Jerzy Nowak/Marinetraffic.com/Mihkel Maripuu

Якорь, найденный на месте повреждения газопровода между Финляндией и Эстонией, принадлежит китайскому кораблю Newnew Polar Bear, передает Rus.Postimees со ссылкой на Yle. 

"Сейчас можно констатировать, что якорь, поднятый со дня моря 24 октября, по техническим данным соотносится с якорем для Newnew Polar Bear", - заявил инспектор уголовной полиции Финляндии Ристо Лохи.

По его словам, на якоре нашли следы краски, которая нанесена и на газопровод.

Расследование повреждения газопровода Balticconnector продолжается уже месяц.

Как писал RUS TVNET в октябре, судно NewNew Polar Bear возвращалось из Шанхая с остановкой в Калининграде и направлялось в порт Санкт-Петербург, куда прибыло вечером 8 октября. Контейнеровоз шел со скоростью 11 узлов, но по неизвестной причине при подходе к Balticconnector - в 1.19 по эстонскому времени - начал снижать скорость, пока не достиг 9,5 узлов. В 1.24 ночи вновь был зафиксирован рост скорости судна более 11 узлами. В этот период Polar Bear проходил над Balticconnector.

NewNew Polar Bear

169 метров в длину и 27 метров в ширину.

Ранее называлось Baltic Fulmar и Reinbek.

Судно вмещает 1638 морских контейнеров.

Утечка в финской экономической зоне была обнаружена 8 октября, позже выяснилось, что повреждены также эстонско-финский и эстонско-шведский кабели связи.

Хотя первоначально повреждение кабелей связи и газопровода не связывали, сегодня госпрокуратура сообщила, что распространила уголовное расследование, связанное с эстонско-финским кабелем связи, и на инцидент с эстонско-шведским кабелем связи.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх