В Исландии произошли землетрясение; возможно извержение вулкана

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вулкан в Исландии
Вулкан в Исландии Фото: AFP/SCANPIX

В пятницу в Исландии было объявлено чрезвычайное положение после того, как несколько сильных землетрясений потрясли полуостров Рейкьянес на юго-западе страны, что может быть предвестником извержения вулкана, сообщает AFP.

"Суперинтендант национальной полиции (...) объявляет чрезвычайную ситуацию в области гражданской обороны в связи с интенсивной сейсмической активностью к северу от Гриндавика", - говорится в сообщении Департамента гражданской обороны и управления чрезвычайными ситуациями.

"Землетрясения могут быть сильнее уже произошедших, и этот ряд событий может привести к извержению", - предупреждает администрация страны.

Бюро метеорологии Исландии сообщило, что извержение вулкана может произойти через "несколько дней".

Гриндавик с населением около 4000 человек расположена примерно в трех километрах к юго-западу от района, где в пятницу были зафиксированы землетрясения. Есть планы эвакуировать этот населенный пункт в случае извержения.

В пятницу вечером два сильных землетрясения ощущались и в 40 километрах от Рейкьявика, а также на значительной части южного побережья страны.

По предварительным данным Бюро метеорологии Исландии, магнитуда сильнейшего землетрясения составила 5,2.

В пятницу полиция перекрыла дорогу в Гриндавик из-за ущерба, нанесенного толчками.

С конца октября на полуострове Рейкьянес было зарегистрировано 24 000 афтершоков.

В четверг из-за подземных толчков была временно закрыта Голубая лагуна, популярная туристическая достопримечательность с геотермальными бассейнами и роскошными отелями.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх