ВИДЕО от TVNET Тысячи огоньков разрезают ноябрьскую тьму в День Лачплесиса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

11 ноября по всей Латвии праздновали День Лачплесиса в память о героях, сражавшихся и павших в решающем бою латвийской армии с бермонтовцами. Как прошел этот день в столице? Посмотри в видеообзоре, подготовленном порталом TVNET.

11 ноября на ежегодном мероприятии Дня Лачплесиса "Дух борцов за свободу через все времена" в 16:00 состоялось традиционное зажигание памятных свечей на Рижском Братском кладбище, за которым последовало факельное шествие до памятника Свободы и набережной 11 Ноября, а также запуск огненного плота на Даугаве. На другой стороне Даугавы - на перекрестке улицы Слокас и проспекта Курземес - прошла панихида по погибшим в боях за свободу Латвии.

А на улице Бариню возле парка Победы прошло мероприятие, посвященное Дню Лачплесиса "Рижская вахта. Названию парка Победы - 100 лет". На грандиозном концерте зрителей порадовали Объединение современной народной музыки RaxtuRaxti, хип-хоп-артист Финькис, а также группа Skyforger.

День Лачплесиса в Латвии отмечают в честь победы независимой латвийской армии над Западной добровольческой армией, так называемыми войсками Бермонта, 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на бермонтовцев 3 ноября, и, хотя бои были трудными, уже 11 ноября войска Бермонта были изгнаны из Риги.

В ходе боев Латвия потеряла 743 военнослужащих, 57 из которых были офицерами.

День Лачплесиса также примечателен тем, что 11 ноября 1919 года была учреждена государственная награда Латвии - военный орден Лачплесиса с девизом "За Латвию". Военный орден Лачплесиса был присвоен солдатам латвийской армии, солдатам бывших латышских стрелковых полков, а также иностранцам, участвовавшим в войне за независимость Латвии или внесшим вклад и способствовавшим становлению латвийского государства. Всего вручено 2146 военных орденов Лачплесиса.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх