Лочмеле: Судебная система Латвии не обеспечивает справедливости

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутат Сейма Регина Лочмеле
Депутат Сейма Регина Лочмеле Фото: Paula Čurkste/LETA

Латвийская судебная система не обеспечивает справедливости - такое мнение высказала во вторник на пресс-конференции представитель Общества пострадавших в золитудской трагедии, политик "Согласия" Регина Лочмеле, оценивая процесс судопроизводства по делу о золитудской трагедии, в котором за десять лет не удалось добиться обвинительного приговора.

По мнению Лочмеле, рассмотрение этого дела ясно показывает, что в латвийской судебной системе есть проблемы. Суд вершится согласно "букве закона", а не по принципам справедливости, поэтому пострадавшие, родственники погибших и общество в целом могут не ждать справедливости.

Лочмеле напомнила, что в настоящее время уголовное дело о золитудской трагедии дошло до третьей судебной инстанции - Верховного суда, но до сих пор неизвестно, когда суд его рассмотрит.

Лочмеле подчеркнула, что потерпевшие никогда не примут приговор, по которому виновным признан только один человек, который ошибся при расчете нагрузки на конструкции. По ее мнению, следует более широко оценивать то обстоятельство, что на тот момент в стране действовала такая система надзора за строительством, которая допустила это, что и стало главной причиной смерти 54 человек.

Если в деле о трагедии вступит в силу обвинительный приговор только против инженера-строителя Ивара Сергетса, потерпевшие рассмотрят возможность выступить против государства гражданско-правовым путем и, возможно, в Европейском суде по правам человека. Как подчеркнула Лочмеле, она не может утверждать, что именно такой сценарий будет реализован, но он обсуждается.

Лочмеле сообщила, что за десять лет общество выполнило три основные задачи.

Первой она назвала изменения в латвийских нормативных актах в сфере строительства, строительного надзора и безопасности. По мнению членов общества, периодически возникающие идеи о либерализации строительной сферы неприемлемы.

Кроме того, ужесточены наказания и ответственность за ошибки и нарушения в строительстве.

Второй из выполненных важных задач стала помощь пострадавшим. Большую ее часть обеспечили не виновные, а заказчик строительства Maxima. Существенная помощь поступила и в виде пожертвований, которые делали как физические, так и юридические лица.

Это позволило обеспечить 24 несовершеннолетним детям, оставшимся без одного или обоих родителей, финансы на счетах, которыми они смогут воспользоваться по достижении совершеннолетия.

Третьей основной задачей Лочмеле назвала увековечение памяти - издание памятной книги, установку временного памятника и работу над созданием мемориального парка.

Как сообщалось, сегодня исполняется десять лет со дня, когда 21 ноября 2013 года при обрушении супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека и десятки получили тяжелые ранения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх