Фото, видео "Буря века" в России, Украине и Молдове: погибли 13 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Шторм на побережье Черного моря
Шторм на побережье Черного моря Фото: AFP/SCANPIX

Шторм на юге России, в Украине и Молдове с сильным ветром, снегопадом и наводнением в понедельник, 27 ноября, унес жизни по меньшей мере 13 человек и оставил без электричества почти два миллиона жителей, сообщили власти.

Стихия, названная в российских СМИ "бурей века", бушевала с воскресенья в Республике Дагестан, Краснодарском крае и Ростовской области, а также на оккупированных Россией территориях Украины - в Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму.

Президент России Владимир Путин следил за новостями о "метеорологических катастрофах" и поручил правительству принять меры по оказанию помощи пострадавшим регионам, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Минэнерго России сообщило, что от перебоев в подаче электроэнергии пострадали 1,9 миллиона человек.

В Украине без электричества остались почти 1500 городов и сел, а в некоторых местах выпало до 25 сантиметров снега. "К сожалению, есть летальные исходы. Наибольшее количество жертв в Одесской области - пять человек", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Видео: Шторм на побережье Черного моря

В прибрежных районах Черного моря наблюдались высокие волны, а скорость ветра местами превышала 140 километров в час (39 метров в секунду).

Двое погибших были обнаружены в Краснодарском крае, а государственные СМИ сообщили, что в Керченском проливе между областью и Крымом погиб моряк. На южном берегу Крыма также погиб мужчина, вышедший посмотреть на волны, сообщил советник назначенного РФ "губернатора" Крыма Сергея Аксенова.

В Краснодарском крае от поваленных ураганом деревьев пострадали несколько человек, а в Витязеве недалеко от курортного города Анапа село на мель грузовое судно Blue Shark с флагом Белиза. Каспийский трубопроводный консорциум из-за неблагоприятных погодных условий приостановил погрузку нефти на танкеры.

Галерея: Шторм в Украине, России и Молдове

Прибрежная трасса оккупированного Россией Крыма, соединяющая Евпаторию и Симферополь, из-за наводнения была частично закрыта. Паромное сообщение из Севастополя было приостановлено. Во время шторма в севастопольской акватории погибло около 500 морских животных.

Тела двух человек были обнаружены в закопанном в сугробе автомобиле в селе Кошкалия на юго-востоке Молдовы. 48-летний мужчина был найден мертвым в селе Круглика на востоке страны. Ураган унес жизнь еще одного человека в городе Григориополе в самопровозглашенной Приднестровской республике.

В Украине от непогоды больше всего пострадали Одесская и Николаевская области на юге, а также Киевская и Днепропетровская области в центре страны. В Одессе власти оказали помощь 1624 пострадавшим от урагана.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх