В Латвии отменили крупную IT-конференцию: несколько женщин-спикеров оказались фейками

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Латвии отменили крупную конференцию
В Латвии отменили крупную конференцию Фото: Shutter_o/shutterstock

DevTernity - крупнейшая в Латвии международная конференция по разработке программного обеспечения. В этом году конференция была внезапно отменена, поскольку несколько разработчиков и руководителей компаний отказались от участия в мероприятии после обвинений в том, что организаторы выдумали профили выступающих женщин, сообщают зарубежные СМИ.

Эдуард Сизов, организатор мероприятия, подтвердил отмену. "Похоже, кто-то действительно хотел намеренно испортить конференцию", - прокомментировал он.

В соцсети Х Сизов сообщил, что забыл удалить один фейковый профиль из списка спикеров и это совпало с тем моментом, когда двое из трех спикеров, ранее согласившихся участвовать в конференции, по разным причинам отказались от своего участия.

В минувшие выходные на фейковые профили спикеров обратил внимание автор технологического издания The Pragmatic Engineer Гергели Орош, который сообщил в социальных сетях, что обнаружил в списке спикеров фейковые профили женщин и сообщил об этом участникам.

Он также подчеркнул, что женщины, которые ранее снялись с конференции или отказались от участия, также не были удалены с сайта мероприятия.

Почти половина из 23 спикеров, все еще перечисленных на сайте мероприятия, отказались от участия в конференции еще до ее отмены. Среди отказавшихся участвовать была представительница Amazon Web Services Кристин Ховард - единственная женщина, которая должна была выступить.

Bloomberg сообщает, что 27 ноября свое участие отменили Скотт Хансельман из Microsoft Corp. и Келси Хайтауэр из Google, которые подчеркнули, что их ввели в заблуждение.

"Какая странная история", - отметил один из спикеров в социальных сетях.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх