Вышел трейлер GTA VI. Рассказываем, почему это одно из ГЛАВНЫХ культурных событий года

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип будущей видеоигры Grand Theft Auto VI
Логотип будущей видеоигры Grand Theft Auto VI Фото: SCANPIX

Прошлой ночью случилось нечто невероятное - компания Rockstar на несколько часов раньше запланированного выпустила трейлер горячо ожидаемой видеоигры Grand Theft Auto VI (или просто GTA VI). RUS TVNET внимательно ознакомился с анонсом и рассказывает, что известно о, вероятно, самой ожидаемой видеоигре в истории на данный момент.

Почему трейлер вышел раньше?

Как сказано в Twitter-аккаунте Rockstar - компании-разработчика всех игр серии, трейлер (или, скорее, тизер) игры было решено выпустить раньше из-за слива - видео уже просочилось в Интернет и стало распространяться с бешеной скоростью. Кто стал автором слива - пока неизвестно, но его аккаунт в Интернете заблокирован, а судьбе нарушителя мы не завидуем.

Кстати, вот оригинальный трейлер, если вы все еще его не посмотрели. За 8 часов с момента публикации его посмотрели уже больше 48 миллионов раз.

Что стало известно из трейлера?

В первую очередь - герои. Нам показали главного протагониста, которым в серии впервые стала девушка - латиноамериканка по имени Люсия. Также показали ее возлюбленного (судя по прочим сливам, его зовут Джейсон, хотя в трейлере его имя не упоминается).

Это подтвердило давно ходившие слухи о главных героях игры, однако не исключено, что играбельных персонажей в игре будет больше. Так, в GTA V можно было играть за 3 героев (и даже за собаку), хотя в Red Dead Redemption 2 - только за одного.

Люсия и, вероятно, Джейсон - главные герои Grand Theft Auto VI
Люсия и, вероятно, Джейсон - главные герои Grand Theft Auto VI Фото: Rockstar

Показали и место действия будущего блокбастера - игроки вернутся в город Вайс-сити в вымышленном штате Леонида (аналог Майами и Флориды в США). Поговаривают, что игровая карта GTA VI будет в ТРИ раза больше карты предыдущей игры. Звучит невероятно, особенно учитывая скрупулезное внимание Rockstar к деталям.

О сюжете неизвестно практически ничего. Можно сказать лишь, что главная героиня, вероятно, выходит (или сбегает) из тюрьмы, после чего, видимо, попадает в некий переплет и вместе с возлюбленным идет на преступления. Неизвестно также, появятся ли в игре персонажи из других частей (ранее в серии этого почти никогда не делали). С одной стороны, в том же городе действовал главный герой GTA Vice City Тони Версетти. Однако действие Vice City происходило в середине 80-х (а новой игры - в современности), а озвучивший Версетти голливудский актер Рэй Лиотта умер в мае прошлого года.

Помимо этого, в трейлере показали некий аналог видеосоцсети TikTok - возможно, он будет играть важную роль. Помимо этого, все выглядит привычно - ограбления, погони на всех видах транспорта (в видео показали машины, мотоциклы, вертолеты, скоростные лодки, квадроциклы, бипланы и т. д.), перестрелки, сатира, черный юмор и множество колоритных персонажей.

Когда? Когда?! КОГДА?!!!

Придется подождать - релиз игры намечен на 2025 год. Большей конкретики можно ожидать с появлением новых трейлеров, которые, несомненно, выйдут позднее. Правда, стоит рассчитывать и на возможные переносы из-за сложностей в разработке. Так, предыдущая часть игры была в итоге перенесена на несколько месяцев, а последний на данный момент законченный проект Rockstar - вестерн-экшн Red Dead Redemption 2 - аж на год.

Это раздражает, но зато проекты компании всегда выходят высшего качества, без багов и прочих неприятностей (забудем GTA The Trilogy).

GTA VI должна выйти на консолях последнего поколения PlayStation 5 и XBox Series X/S. О релизе на персональных компьютерах информации пока нет, но по традиции Rockstar выпускает свои игры на ПК спустя несколько месяцев после релиза на консолях.

Из-за чего вся шумиха? Что такого особенного в этой GTA?

Странный вопрос, но все-таки. Grand Theft Auto - одна из самых уважаемых видеоигровых серий в истории. Начиная с третьей части игры сериала производят фурор за фурором и революцию за революцией - это касалось всех номерных частей проекта, а также особо культовых в Восточной Европе Vice City и San Andreas.

Пятая же часть, вышедшая в 2013 году, разошлась тиражом в 190 миллионов копий и стала самым кассовым медиапроектом в истории, заработав более 8 млрд долларов (не в последнюю очередь благодаря мультиплеерному режиму GTA Online) - больше, чем крупнейшие киноблокбастеры в истории. Бюджет новой игры, судя по некоторым слухам, перевалил аж за 300 млн долларов.

Да кто вообще будет в это играть?

Будьте уверены, сотни миллионов поклонников видеоигр (и не только они). GTA - культурный феномен, вызывающий как безграничную похвалу, так и обвинения в безнравственности и даже петиции за запрещение игр из-за неполиткорректности и сцен насилия.

Что же в Латвии?

Будьте уверены, аббревиатуру GTA в ближайшее время вы услышите не раз. По данным IT-компании AS Capital, несмотря на стереотипы, в компьютерные игры играет больше половины населения Латвии. А во всем мире, если верить актуальным данным, насчитывается более 3 миллиардов активных геймеров. Вполне вероятно, что после релиза новой игры их число увеличится.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх