Решено: министр может аннулировать мандат депутата самоуправления за неоправданные пропуски заседаний

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заседание Рижской думы
Заседание Рижской думы Фото: Zane Bitere / LETA

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о статусе депутата думы самоуправления, которыми министру охраны окружающей среды и регионального развития предоставлено право аннулировать мандат депутата самоуправления, если депутат за три месяца безосновательно пропустит половину заседаний думы.

В законе также сохранится уточнение, что в таком случае право аннулировать мандат будет иметь и дума.

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял и связанные поправки к закону о самоуправлениях. Как сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма, поправками установлено, что по меньшей мере треть депутатов думы смогут созвать очередное заседание думы, если прежняя дума не способна выполнять свои обязанности. Если в течение месяца такое заседание созвано не будет, то исполнительный директор самоуправления сможет обратиться с просьбой о созыве заседания думы к Министерству охраны окружающей среды и регионального развития.

Сейчас по закону Сейм может распустить думу самоуправления и назначить временную администрацию, если самоуправление три заседания подряд не способно принимать решения из-за отсутствия кворума.

Поправки продвигала комиссия Сейма по делам государственного управления и самоуправлений. Как сообщалось, упомянутые вопросы были подняты в связи с финансовыми трудностями Резекненской городской думы.

После констатации финансовых нарушений и отставки председателя Резекненской думы Александра Барташевича возглавляемая им правящая в Резекне партия "Вместе для Латвии" признала, что намеренно саботирует заседания думы, чтобы добиться роспуска думы и новых выборов.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня призвала депутатов думы возобновить работу или сложить депутатские мандаты, отметив, что у нее есть право, но не обязанность распустить думу, если ее депутаты не приходят на заседания и таким образом тормозят политическую работу думы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх