В Ватикане завершился исторический судебный процесс: впервые кардинал приговорен к тюрьме

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Анджело Беччу
Анджело Беччу Фото: Reuters/ScanPix

В Ватикане завершился самый крупный судебный процесс в истории этого государства. Впервые в истории католической церкви суд приговорил к тюремному сроку кардинала. В субботу, 16 декабря, 75-летний кардинал Анджело Беччу был приговорен к пяти с половиной годам заключения за участие в преступном сговоре, мошенничество, злоупотребления, предоставление ложной информации, коррупцию, отмывание денег, обнародование секретных документов.

Процесс по делу Беччу и девяти его соучастников длился более двух лет.

Одним из эпизодов дела стали нарушения и злоупотребления при приобретении по заведомо высокой цене здания в центре Лондона в 2014 году в качестве инвестиции за счет пожертвований. По данным аудиторов, потери от этого вложения достигли 89 миллионов фунтов стерлингов (около 104 миллионов евро).

На момент предполагаемого преступления Беччу был третьим человеков в Ватикане, он занимал должность заместителя государственного секретаря Ватикана по общим делам.

В последние годы папа римский Франциск издал несколько указов с целью улучшения финансовой прозрачности Ватикана и предотвращения коррупции. В 2019 году он назначил на пост главы трибунала Ватикана Джузеппе Пиннатоне, который ранее работал прокурором в Риме и известен своими усилиями по борьбе с мафией. В 2021 году Франциск издал указ, позволяющий трибуналу Ватикана судить кардиналов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх