Экс-глава Банка Латвии Римшевич приговорен к реальному тюремному заключению (2)

Дополнено!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бывший президент Банка Латвии Илмар Римшевич
Бывший президент Банка Латвии Илмар Римшевич Фото: Ieva Leiniša/LETA

Рижский районный суд в Юрмале сегодня признал бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича и бизнесмена Мариса Мартинсонса виновными в преступлениях, связанных со взяточничеством, и приговорил обоих к реальным срокам лишения свободы.

Римшевич приговорен к шести годам лишения свободы и пробационному надзору на один год. Суд также постановил конфисковать имущество Римшевича, в том числе несколько объектов недвижимости в Гаркалнской волости, квартиру в Юрмале и недвижимость в Вентспилсском крае.

Мартинсонса суд приговорил к пяти годам лишения свободы и взысканию более 150 000 евро. На принадлежащее Мартинсонсу предприятие MM Investīcijas наложены принудительные меры в размере 3,1 млн евро.

Суд также принял решение просить Госполицию начать уголовный процесс против члена правления Trasta komercbanka Виктора Зиемелиса за дачу ложных показаний в суде.

Приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.

Римшевич после вынесения приговора заявил журналистам, что обжалует его, но от более подробных комментариев воздержался. Адвокат Мартинсонса Дидзис Вилемсонс также подтвердил, что приговор будет обжалован.

В ходе судебного процесса Римшевич и Мартинсонс заявляли, что не признают своей вины.

Галерея: Суд первой инстанции приговорил Римшевича и Мартинсонса к реальным тюремным срокам

Римшевич и Мартинсонс были задержаны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в феврале 2018 года. Генеральная прокуратура предъявила Римшевичу обвинение во взяточничестве, а Мартинсонсу - в содействии взяточничеству.

Римшевич обвиняется в получении взятки - оплаченной поездки на отдых и денег, а также в легализации финансовых средств, полученных преступным путем.

Как сообщила ранее прокурор Виорика Йиргена, KNAB возбудил дело по заявлению двух представителей Trasta komercbanka. Оба фигурируют в деле как взяткодатели, но были освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные органы. По данным агентства LЕТА, это были бывший член правления TKB Виктор Зиемелис и бывший акционер Игорь Буймистер.

Ранее к Римшевичу применялись такие меры пресечения, как запрет приближаться к определенным лицам - ему запретили встречаться с тогдашним чиновником LB и бывшим председателем Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Иреной Крумане, а также с Зиемелисом и Буймистером.

Ранее Йиргена рассказала, что в 2010 году один из акционеров обратился к Римшевичу с просьбой помочь в вопросах, связанных с FKTK, предложив ему взамен оплачиваемую поездку на Камчатку. В 2012 году этот акционер вместе с еще одним неоднократно обращался к Римшевичу с просьбой помочь в других вопросах, связанных с FKTK. В качестве оплаты Римшевич запросил 500 000 евро, которые нужно было выплатить двумя частями - до и после решения FKTK.

Прокурор ранее сообщила, что Римшевич неоднократно консультировал акционера Trasta komercbanka, пытаясь повлиять на решения Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK). В качестве одной из форм помощи, оказанной Римшевичем, прокурор назвала содействие в подготовке ответов на вопросы, заданные FKTK в связи с ликвидностью банка и проблемами нерезидентов.

Хотя Римшевичу удалось повлиять на принятие FKTK решений, которые были очевидно благоприятны для Trasta komercbanka, одновременно с ними были приняты и неблагоприятные решения. Однако, как пояснила прокурор, Римшевичу не удалось выполнить все, что от него требовалось, поэтому была выплачена только первая часть взятки - 250 000 евро. Мартинсонс выступал в этой преступной сделке в роли посредника и получил 10% от суммы взятки.

По дополнительным статьям Римшевичу и Мартинсонсу также была инкриминирована легализация полученных преступным путем средств в размере 250 000 евро.

Генеральная прокуратура считает, что Римшевич использовал взятку в размере 250 000 евро для покупки недвижимости от имени компании, совладельцем которой тайно стал. Обвинение связано со сделкой, в ходе которой официально принадлежащая Мартинсонсу компания MM Investīcijas приобрела недвижимость в Юрмале, на улице Базницас, 2.

В ходе процесса Римшевич в 2018 году пытался начать против государства дело в связи с нарушением презумпции невиновности в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Римшевич подал в ЕСПЧ жалобу на государство, утверждая, что несколько высокопоставленных должностных лиц нарушили его презумпцию невиновности, публично высказываясь о его деле, что является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, однако суд его жалобу отклонил, указав, что Римшевич еще не исчерпал доступные ему средства правовой защиты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх