В Латвии списано 2,1 млн доз вакцин против Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вакцина от коронавируса.
Вакцина от коронавируса. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

На данный момент из-за истечения срока годности в Латвии списано 2,1 млн вакцин против Covid-19, выяснило агентство LETA в Национальнойной службе здравоохранения (NVD).

Всего с 2020 года по декабрь 2023 года Латвия получила 9,4 млн доз вакцин.

В Министерстве здравоохранения отметили, за это время другим странам пожертвовано 2,5 млн вакцин против Covid-19.

Сейчас для вакцинации взрослых и детей в Латвии доступны вакцины Nuvaxovid и Comirnaty. Всего на складах хранится 750 400 доз вакцин со сроком действия до 2024 и 2025 года, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний.

Согласно заключенным Европейской комиссией и производителями вакцин договорам, финансовая информация, то есть цены на продукты, считается конфиденциальной и не может быть разглашена третьим сторонам, сообщает NVD.

NVD подчеркивает, что расторжение или изменение договора возможно по соглашению сторон и работа по решению этого вопроса регулярно ведется. Страны Евросоюза создали комитет по совместной закупке вакцин, который от имени всех стран проводит переговоры с производителями вакцин, чтобы получить более благоприятные условия, чем если бы каждая страна вела переговоры отдельно.

Последняя договоренность достигнута в мае 2023 года. Она предусматривает, что для Латвии запланированный договором объем поставок сократится примерно на 22%.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх