Видео Российский ЦИК отказался допустить конкурентку Путина до сбора подписей на выборы президента (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Екатерина Дунцова
Екатерина Дунцова Фото: AP/Scanpix

Центризбирком России утверждает, что в документах журналистки Екатерины Дунцовой, которая объявила о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента РФ, обнаружено более 100 ошибок, сообщает Deutsche Welle. Так, среди ошибок неправильно указанные отчество и номер паспорта.

Центризбирком России не разрешил журналистке Екатерине Дунцовой из Ржева собрать подписи в поддержку ее самовыдвижения на пост президента России. Об этом сообщил в субботу, 23 декабря, Telegram-канал Ateo Breaking, которым управляет доверенное лицо Дунцовой.

В ЦИК заявляют, что в документах Дунцовой обнаружено более сотни ошибок, в связи с чем ее инициативную группу не удалось зарегистрировать. Одним из примеров ошибок является то, что в одном из документов отчество "Валерьевна" написано как "Валериевна". Кроме того, по информации ЦИК, нотариус, заверявший документы, допустил ошибки, например, указал неправильный номер паспорта организатора собрания инициативной группы.

"Екатерина Сергеевна, вы молодая женщина, у вас еще все впереди. Любой минус всегда можно перевести в плюс. Любой опыт - это все равно опыт", - сказала в конце заседания глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Как заметила "Медуза", теми же словами Памфилова в 2017 году отказала Алексею Навальному.

20 декабря Екатерина Дунцова подала документы на регистрацию своей инициативной группы в Центральную избирательную комиссию. ЦИК должен был рассмотреть пакет документов и принять решение в течение 5 дней. Дунцова заявила, что оснований для отказа в регистрации нет. При этом она сообщила, что в случае отказа инициативная группа не сможет провести повторное заседание.

Вскоре после того, как Дунцова заявила о намерении баллотироваться на президентских выборах, ее вызвали в прокуратуру, а банк ВТБ заблокировал все переводы на ее имя. К нотариусу, заверившему протокол о регистрации инициативной группы Дунцовой, пришли инспекторы Минюста.

16 ноября Дунцова заявила, что собирается баллотироваться на пост президента России. Свое решение она объяснила тем, что "за последние десять лет страна пошла не в том направлении: не в сторону не развития, а в сторону самоуничтожения".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх