Закон об управлении распространением Covid-19 утратил силу

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Маски в общественном транспорте. Иллюстративное фото.
Маски в общественном транспорте. Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции Covid-19. Отдельные его нормы перенесены в другие законы.

Принимая во внимание, что в мире еще есть места, где запрашивается сертификат Covid-19, для жителей Латвии сохранена возможность получать такие сертификаты. По этой причине данная норма перенесена в закон об эпидемиологической безопасности.

Нормы, касающиеся диагностики и отчетности о случаях заражения Covid-19, также продолжат действовать, чтобы в переходный период не возникло проблем со статистической информацией о Covid-19.

Кроме того, и впредь должны применяться нормы, касающиеся вакцинации против Covid-19, поэтому вакцинация в переходный период останется бесплатной для лиц из групп риска.

В то же время законом об эпидемиологической безопасности закреплено регулирование карантинного режима в местах лишения свободы и применение его при любом распространении опасного инфекционного заболевания.

Чтобы не лишать пациентов возможности обращаться за защитой прав пациентов в Государственное агентство лекарств в случаях, когда побочные эффекты вакцины против Covid-19 нанесли тяжелый или умеренный вред здоровью или жизни, соответствующая норма включена в закон о защите прав пациентов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх